Добавить в маршрут

Свято-Успенский кафедральный собор, Полтава

GPS координаты: 49.58214188 34.56745148
Рейтинг:
2156 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В центре Полтавы, недалеко от Белой беседки, находится достопримечательность города – Свято-Успенский кафедральный собор.

История храма

Свято- Успенский й собор в Полтаве построен в 1748–1770 годах. Существуют свидетельства, что ранее на этом же месте стояла деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы с небольшой двухъярусной колокольней. О существовании этого храма, который был тогда «градским собором», было известно с 1695 года.

В 1748 году было принято решение о строительстве нового каменного собора. Автором проекта храма был известный архитектор Стефан Стабанский, которого пригласили из Новой Сербии. К сожалению, строительство собора затянулось на долгие 22 года. Причины были разные: нехватка средств и материалов для строительства. И все же в 1770 году строительство храма было завершено. Свято-Успенский кафедральный собор стал первым каменным зданием в Полтаве.

Архитектура собора

Внешний вид собора был довольно неоднозначным: в центральной части собора рассматривались римские оттенки, купола имели черты греческой архитектуры, а другие сравнивали его с византийской базиликой. Такие оригинальные разногласия не позволяли точно определить архитектурный стиль Свято-Успенского собора в Полтаве.

Двухэтажный собор в стиле византийской базилики имел три купола, фасады украшали декоративные фронтоны, с обеих сторон находились ризница и пономарня. И в таком виде собор простоял недолго. В 1780 году состоялась первая реконструкция собора. Во время этой перестройки были достроены еще два купола, поэтому собор стал пятикупольным, хоры перенесли на второй этаж, кирпичный пол заменили чугунным.

В 1847 году «градский собор» стал кафедральным, так как в этом году архиерейская кафедра была перенесена в Полтаву из Переяслава-Хмельницкого.

В 1899–1900-х годах произошла еще одна перестройка. В результате этой реконструкции собор увеличился в размерах на 170 квадратных метров. Теперь он мог вместить больше десяти тысяч прихожан.

В 1934 году собор взорвали, и он был полностью разрушен. Колокольня каким-то чудом осталась невредимой, в ней в военное время проводились богослужения, а затем там располагался музей города.

В 1999 году в честь празднования 1100-летия Полтавы началось восстановление собора. Благословение на строительство дал президент Украины. В 2005 году строительство было завершено, собор восстановлен в своем первоначальном виде.

Соборная колокольня

Неподалеку от собора в 1774 году началось строительство колокольни, которое длилось целых 27 лет. 44-метровая колокольня была построена в классическом стиле, четырехъярусная, увенчанная шпилем. На втором ярусе находился большой колокол, по его сторонам отлиты изображения Успения Богородицы, святых апостолов Петра и Павла и святителя Николая. В нижней части колокола видна надпись: «Во славу святыя единосущны и нераздельны Троицы сделан сей колокол к соборной Полтавской церкви Успения Пресвятыя Богородицы с меди, даровано его сиятельство князь Василием Михайловичем Долгоруковыми; весу 350 пудов; года 1780, генваря 25 в городе Полтаве».

На третьем ярусе ранее находился большой колокол, который был отлит в 18 веке из трофейных турецких пушек, отобранных во время штурма Полтавской крепости. Сейчас этот колокол экспонируется в одном из залов Полтавского краеведческого музея.

Интересные факты

  • В соборе когда-то находились редкие Евангелия 1628 и 1644 годов.
  • В 1787 году собор посещала Екатерина II.
  • Также в этом соборе служил дьяком дед известного полтавского писателя – Ивана Котляревского.

Как доехать

Свято-Успенский кафедральный собор в Полтаве располагается по адресу: Соборная площадь, 1. Недалеко находятся краеведческий музей, Спасская церковь и музей-усадьба Ивана Котляревского.

Комментарии