Добавить в маршрут

Государственный историко-культурный заповедник Буша

GPS координаты: 48.34000015 28.12000084
Рейтинг:
1968 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В селе Буша Винницкой области находится уникальная памятка природы и археологии. Это Историко-культурный заповедник «Буша», площадь которого составляет около семи гектаров. Археологические находки на этой территории свидетельствуют о существовании поселений каменного века. Здесь сосредоточены памятники археологии, датированные 3-7 тысячелетиями нашей эры. Прилегающие к заповеднику земли щедро усеяны историческими памятниками, относящимися к трипольской и буго-днестровской культуре.

На сегодняшний день туристов наиболее привлекает находящийся здесь уникальный музей под открытым небом – скальный храм, построенный в 5 – 16 веках. Историки предполагают, что этот храм действовал, как в дохристианские, так и в ранние христианские времена. На протяжении многих лет музей является местом для археологических и исторических исследований. Привлекает туристов обнаруженный на песчаной скале рельеф с изображением древнего человека со сложенными в молитве руками.

Другими не менее интересным экспонатами этого комплекса являются останки крепости и глубоких подземных туннелей времен Речи Посполитой 16–17 столетий. Наиболее трагическим периодом за время существования замка стали годы освободительной войны за независимость украинского народа во главе с гетманом Богданом Хмельницким. После этих героических сражений город Буша практически исчез с лица земли и только спустя столетие начал восстанавливаться. О крепости, сыгравшей в обороне города ключевое значение, сегодня напоминает только замковая башня, которая незыблемо стоит на месте грозной цитадели. В 1756 году на территории бывшего замка была возведена Михайловская церковь, колокольня которой размещалась в сохранившейся замковой башне.

С 1986 года в Буше ежегодно проводится фестиваль искусств «Подольский берег», который собирает множество талантливых скульпторов. Здесь вы увидите прекрасные их работы.

Гости заповедника смогут также посмотреть и другие интереснейшие исторические и культурные объекты, расположенные на его территории: павильон трипольской культуры, парк каменной скульптуры, этнографический музей и казацкое кладбище 17–18 веков.

Неподалеку, на околице села Буша, находится урочище «Гайдамацкий яр». С 1975 года урочище объявлено геологическим заповедником. Его площадь составляет 96 гектаров. «Гайдамацкий яр» является живописной долиной, которая сформировалась вследствие длительного вымывания водами небольшой местной речки Бушинки. В его окрестностях были обнаружены останки уникальной Трипольской культуры. Кроме того, в этих местах, по мнению историков, располагалась база гайдамаков, которыми руководил уманский сотник Гонта. Посетите это историческое живописное место! Вы увидите не только выветренные песчаники со скалами и пещерами, но и сможете прогуляться среди высоких грабовых деревьев, широколиственных кленов и редких кустарников.

Добраться до заповедника Буша можно на рейсовом автобусе, который отправляется от автовокзала Винницы в понедельник, пятницу и воскресенье.

Комментарии