Добавить в маршрут

Костел Святого Мартина, Мукачево

GPS координаты: 48.44029236 22.72255898
Рейтинг:
2674 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Кафедральный костел Святого Мартина в Мукачево – одна из достопримечательностей города. Сегодня собор принадлежит римско-католической церкви. В его дворике сохранилась одна из древнейших памятников церковно-храмового зодчества Закарпатья – часовня Святого Иосифа, которая построена в 14 веке.

История костела

В 1896 году по инициативе графа Шенборна было решено возвести новый костел. Храм построен в 1904 году и назван в честь покровителя Мукачево – святого Мартина. Сооружение возведено на месте старого католического храма, который был одним из первых культовых зданий в городе.

Новый готический храм в корне перестроили в начале 20 века в стиле романтической неоготики по проекту будапештского архитектора Циглера. Освящение нового храма состоялось 24 сентября 1905 года.

Архитектура храма

Костел Святого Мартина выполнен в светло-коричневых тонах. Самая высокая главная башня украшена часами, а портал декорирован сводчатой аркой с колоннами. В 1913 году в соборе был построен музыкальный орган Отто Ригером из Будапешта. На входе в костел создан алтарный образ – картина венгерского художника В. Мадараса.

Жемчужиной костела стала часовня Святого Иосифа, которая расположилась в дворике собора. Ее сооружение датируется 14 веком. Это единственное строение, уцелевшее от бывшего храма. Часовня представляет собой каменное сооружение с узкими стрельчатыми окнами, укреплена контрфорсами, имеет готические черты. Фасад украшен большой аркой с розой и декорирован крестами. К одной из стен прилегает круглая башня, которая венчается четырехугольной крышей со шпилем. Внутри часовни сохранились росписи 14 века.

Как доехать

Костел Святого Мартина расположен в центре Мукачево на площади Кирилла и Мефодия. В город регулярно ходят поезда из Львова или Киева. Также сюда можно доехать маршрутными автобусами из столицы, которые едут через Львов.

Комментарии