Добавить в маршрут

Спасо-Преображенский монастырь, Новгород-Северский

GPS координаты: 52.00944519 33.28333282
Рейтинг:
2909 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Спасо-Преображенский мужской монастырь – это один из древнейших в Украине и один из первых в Киевской Руси монастырей. Он возвышается на крутом берегу Десны. Это очаг культуры и просветления народа, обитель православного христианства. Монастырь пережил много героических и трагических событий, разрушения и реставрации. Сегодня его главный собор и другие постройки привлекают своей неповторимой красотой, принимают гостей и проводят богослужения.

История Спасо-Преображенского монастыря

Время основания неизвестно, но предполагается, что его основал князь Мстислав Владимирович в 1033 году. В 12 веке на территории сооружения, окруженного крепостной стеной с башнями, был выстроен каменный Спасский собор. В 1239 году обитель пострадала от нашествия монгольских татар, тогда были уничтожены почти все храмы, но в 16 веке возродилось каменное строительство. Был возведен палатный корпус, башня-колокольня, которую сожгли поляки в 1604 году, и покои настоятеля. После 1657 года монастырь выступал в качестве княжеской резиденции для архиепископа Лазаря Барановича.

Возрождение Спасо-Преображенского монастыря

В середине 17 века открылся коллегиум, что послужило началом для духовного и культурного возрождения. С этого времени развернулось широкое строительство на территории монастыря. В 1791 было начато возведение массивного пятиглавого собора Спаса Преображения, доминирующего на территории. Палатный корпус с Петропавловской церковью, покои настоятеля с Ильинской церковью датируются 16–18 вв. В 17 веке выстроены барочные кельи, а стены и башни перестроены после долгих разрушений. Также надстроена колокольня в 19 веке.

Архитектура строения Спасо-Преображенского монастыря

Удивляет своеобразное сочетание стилей в сооружениях. Собор в стиле зрелого классицизма смело перекликается с приемами украинского барокко в монастырских постройках и московского узорочья. Некоторые здания воссозданы практически из руин, но сохранили прежний дух времени созидания монастыря.

С внешней стороны здания собора возведены памятники жертвам концлагеря. Юго-западная грань крепости в центре образует трапециевидную впадину. Из торца выступает восьмигранная башня-колокольня. Вся территория монастыря по планировке очень напоминает квадрат, который обведен крепостной стеной с башнями.

Когда лучше посетить монастырь в Новгород-Северском

Лучшее время для посещения самого города и Спасо-Преображенского монастыря – это конец апреля–начало мая. В это время происходит разлив Десны. С башен монастыря открывается потрясающий вид на близлежащие земли. Перед вами откроется буквально бескрайнее море, в котором будут видны верхушки деревьев и синяя гладь. Такое бывает лишь раз в году.

Где находится монастырь

В городе Новгород-Северский можно отыскать уникальную архитектурную постройку на высоком берегу реки Десна по улице Пушкина 1. Посетить можно не только храмы, но и башни, галереи, подземелье. Открыт монастырь с 9:00 до 19:45, кроме пятницы. В пятницу – до 19:00.

Спасо-Преображенский монастырь в Новгород-Северском является одним из лучших мест, где можно провести майские праздники.

Этот объект в статьях

Комментарии