Добавить в маршрут

Сосны 200 лет, Сосновка

GPS координаты: 51.62051392 34.06315231
Рейтинг:
1642 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В поселении Сосновка образовался одноименный парк - ботанический памятник природы регионального значения. Его площадь достигает 6,5 гектаров. Возраст деревьев, которые здесь растут, колеблется от 50 до 200 лет. В частности, на его территории живут знаменитые Сосны 200 лет в Сосновке. На сегодняшний день парк находится в запущенном состоянии.

Что посмотреть в парке

Парк украшают огромные клены, буки, здесь растут сосна румелийская, лиственница европейская, граб, сосна черная, тсуга канадская.

Памятник природы является частью разветвленного оврага, по днищу и склонах которого вырастают сейчас 9 сосен старше 200 лет. Обхват ствола у основания составляет от 2,7 до 3,5 метров, а высота - от 25 до 30 метров. На северных крутых склонах оврага гнездятся стрижи, береговые ласточки, филин. На возрастных соснах свиты 2 гнезда орла могильника. Яр перегорожен дамбой, выше которой образовался пруд - Сосновка.

История соснового парка

В 19 веке овраг был заросший сосновым бором. Рядом проходила дорога, которая соединяла Сызрань и Безенчук. По ней систематически проходили караваны торгового люда. Этим пользовались разбойники, постоянно нападали и грабили обозы.

Возможно, поэтому село Владимировка была создана с целью защиты от разбойников. На строительство домов, хозяйственных зданий жителей поселения были использованы вековые сосны с этого бора.

Окончательной вреда сосновом бору был нанесен в годы Великой Отечественной войны, когда сосны рубили на дрова. От возрастного бора до сих осталось 9 сосен, одна из которых уже погибла. В двух сосен засохли верхушки. Кроме старых, выявлено 86 относительно молодых сосенок в возрасте от 2 до 8 лет.

В основном они вырастают в тех же ямах, которые вырыты жителями села с целью извлечения песка на хозяйственные нужды. По краю оврага расположена группа сосен возрастом примерно от 10 до 20 лет - количеством 18 деревьев, но практически во всех срезанные верхушки - так по-варварски жители Володимиривки готовятся к Новому году.

как доехать

Сосны находятся в селе Сосновка Глуховского района. С одной стороны к поселению прилегает лес, где и растут сосны. В село тянется дорога от шоссе Е38, которым можно доехать из города Глухов. Двигаясь в сторону границы с Россией, после села Заруцкое повернуть направо и ехать прямо до Сосновки.

Комментарии