Добавить в маршрут

Свято-Николаевский Мукачевский монастырь

GPS координаты: 48.45500183 22.73361015
Рейтинг:
2605 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В городе Мукачево, на склоне Чернечьей горы, находится православный Свято-Николаевский женский монастырь Украинской православной церкви.

Согласно преданиям, монастырь основан в 11 веке при венгерском короле Андраше I. Вместе с его женой Анастасией Ярославной в Закарпатье пришли монахини из Киево-Печерского монастыря и основали монастырь в пещерах на склоне горы.

В 14 веке, по инициативе подольского православного князя Федора Корятовича, мукачевский монастырь был укреплен. Согласно легенде, на Чернечьей горе на князя Федора напал хищный зверь, тогда Корятович обратился с мольбой к святому Николаю, обещая построить в его честь храм. Зверь был побежден. А князь построил деревянную церковь, корпус для монахинь, а также укрепил земли за монастырем.

Храм переживал разрушения, пожары, но возрождался. В конце 18 – начале 19 века строился главный корпус монастыря, кельи, башни-колокольни и величественная Свято-Николаевская церковь. Автор проекта – архитектор Мукачево Дмитрий Рац.

При советской власти в конце 60-х годов 20 века монастырь хотели закрыть, но Патриарх Алексий I умолял на коленях правительство СССР в Кремле сохранить святыню, и его все-таки услышали.

Сейчас на территории монастыря три храма: Свято-Николаевская церковь, храм-часовня в честь Успения Богородицы, построенная в 2004 году, и церковь Всех Святых, сохранившаяся с 18 века.

В монастыре находится много чтимых христианских святынь. Среди них – Икона Божьей Матери «Скоропослушница», список с Иверской Иконы Божией Матери, привезенный с Афона, крест с частицей Животворящего Креста, икона с частицей мощей святителя Николая Чудотворца. Монастырь входит в перечень православных паломнических маршрутов Украины.

Комментарии