Добавить в маршрут

Резницкая (Кушнирская) башня, Каменец-Подольский

GPS координаты: 48.67092514 26.57594872
Рейтинг:
1002 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Когда-то оборонительная башня Каменца-Подольского, а именно Резницкая башня, защищала город с восточной стороны. Сейчас это архитектурный исторический памятник, который имеет свою историю и украшает Каменец-Подольский. Кушнирская башня (это ее второе название) имеет ряд своих уникальных особенностей, в отличие от других башен города.

История Резницкой башни

Резницкая башня выполняла оборонную функцию и была частью укрепления старинных ворот города, в состав которых входило три подобных построения. Но именно она привлекает многочисленных туристов и городских жителей, так как является самым маленьким укреплением в городе.

Только Кушнирская башня имеет квадратные очертания, когда все остальные выполнены в округлой форме. К сожалению, некоторые ее части были разрушены, поэтому для ее полного воостановления пришлось провести реставрационные работы. Сейчас ее верхушка хорошо виднеется среди многочисленных зеленых насаждений с любого ракурса.

Как добраться

Располагается Резницкая (Кушнирская) башня в центре Каменца-Подольского на улице Валы. Находится около реки Смотрич прямо на краю обрыва. Добраться до нее можно пешком от Новоплановского моста, который является связующей нитью Нового и Старого города. Пройдя две башни – Гончарную, а вслед за ней Кравецкую, вы дойдете к Резницкой башне.

Комментарии