Добавить в маршрут

Ратуша, Жолква

GPS координаты: 50.05563354 23.96867752
Рейтинг:
983 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Ратушу небольшого городка Жолква во Львовской области можно считать ровесником самого поселения. Появившись в городе в 1687 году, сооружение сразу стало центром политической и общественной жизни города.

Белокаменное здание Ратуши не всегда украшало Жолкву. До середины 15 века на его месте возвышалось деревянное сооружение, которое пришлось снести из-за ветхости.

Вплоть до 1832 года здание служило мэрией города. Оно выполняло не только административную, но и защитную функцию. К примеру, трехъярусная башня с солнечными часами на вершине служила самостоятельным узлом оборонной системы города. Но в середине 19 века сооружение признали аварийным и закрыли на реконструкцию.

Лишь в послевоенные года здание Ратуши между Жолковским замком и Глинскими воротами было возращено к жизни. Усилиями Бронислава Виктора мэрия приобрела современный вид. Особое значение было уделено декору строения. Арочный портик и керамическое изображения Иоанна Богослова (покровителя города) и сегодня привлекают своей оригинальностью и атмосферностью.

Ратуша находится на Вечевой площади. Также поблизости находится прекрасный костел Святого Лаврентия. Вам непременно стоит посетить это место.

Комментарии