Добавить в маршрут

Ратуша, Мукачево

GPS координаты: 48.44187546 22.71802139
Рейтинг:
3199 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Ратуша в Мукачево – доминирующее сооружение центральной площади города. Трехэтажное административное здание, построенное в начале 20 века, сегодня разместило в своих стенах городской совет, туристический центр и книжный магазин на первом этаже.

История ратуши

На проект городской ратуши в 1898 году был объявлен конкурс, в котором участвовало 12 кандидатов. Победил проект архитектора из Будапешта Яноша Бабулы-младшего.

Строительство началось 16 июля, а торжественная закладка сооружения – 23 июля 1903 года. Работы велись под руководством архитектора Яноша совместно с инженером Густавом Берновичем. Строительство закончилось в 1904 году.

Архитектура здания

Ратуша в Мукачево соединила в себе черты неоготики с контекстом модернизированного венгерского ретроспективизма.

Ратушная башня имеет формы средневековой архитектуры, примыкает к основному сооружению маленькими остроконечными башнями-эркерами по углам. На башне 1904 года были установлены часы-куранты, которые изготовил Иосиф Шовинский. В то время это были один из пяти лучших башенных часов в Европе.

Мукачевская ратуша создает впечатление торжественности и солидности, как и положено административному зданию. Пластические компоновки, романтический характер ратуши с некоторыми готическими чертами придают сооружению атмосферу «сказочности».

На заднем дворике в уютном саду размещена экспозиция скульптур, вход для посетителей свободный.

Интересный факт

Главный механизм часов на ратуше размещен в небольшой овальной комнате башни. В стеклянном ящике работает система шестерен и рычагов, которые соединены натянутыми тросами с двумя колоколами. Каждые 15 минут по меньшему колоколу ударяет молот, отбивая четверти часа. Удары по большому колоколу извещают про целый час.

Как доехать

Ратуша расположена в центре Мукачево на площади Кирилла и Мефодия. В город можно добраться поездом из Львова или столицы. Также сюда регулярно направляются маршрутные автобусы из Киева, идущие через Львов.

Комментарии