Добавить в маршрут

Областная библиотека для детей, Житомир

GPS координаты: 50.24922943 28.66895485
Рейтинг:
2713 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

На одной из старейших улиц Житомира размещается много уникальных зданий. Захватывает дух расположенная по улице Пушкинской Житомирская областная библиотека для детей.

История Житомирской библиотеки для детей

В 1929 году при Житомирской публичной библиотеке был открыт детский отдел. В 1938 году была создана отдельная Житомирская областная библиотека для детей, фонд которой насчитывал 25 тыс. книг.

После освобождения Житомирщины от немецких захватчиков библиотека снова открылась в 1944 году. За период оккупации значительная часть литературного фонда была уничтожена. Но уже в 50-е годы прошлого столетия усилиями местного населения библиотечный ресурс возрос в несколько раз по сравнению с довоенным временем

 В 60- е годя в жизни библиотеки начинается новый период. Создаются 7 передвижных библиотек, которые обслуживают детские садики и воспитанников детских домой, также начинают проводится конференции, встречи с писателями.

В 1979 году было окончено строительство каменного здания по современной улице Пушкинской, куда переехала библиотека. Вместе с этим происходит улучшение условий для обслуживание детей-читателей.

Здание было построено высотой в два этажа. Оно возведено в стиле позднего ренессанса, оконные рамы оформлены полуциркульным завершением. Фасад здания украшают арочный вход и резная балюстрада на крыше.

В 1992 году здание библиотеки включили в число памятников архитектуры.

В 2003 году библиотека получила грант по программе «Интернет для читателей публичных библиотек (LEAP)», реализация которого проходила при содействии Посольства США в Украине. В библиотеке открывается Интернет-центр для пользователей и создается библиотечный сайт. Через некоторые время библиотека расширяется, открывая новые отделы. Все это подкрепляется внедрением новых информационными технологий, что сделало библиотеку более современной.

В наше время библиотека является культурным центром, шагающим в ногу со временем. Помимо печатной литературы, существует множество электронных книг.

Отделы детской библиотеки в Житомире

  • отдел обслуживания детей школьного возраста 1–4 классов;
  • отдел обслуживания детей 5–9 классов;
  • отдел информационных технологий;
  • отдел эстетического воспитания;
  • научно-методический отдел и др.

Услуги детской библиотеки на Пушкинской в Житомире

  • Читатели могут бесплатно пользоваться книгами, журналами и другими изданиями, которые представлены в библиотеке. На официальном сайте есть электронный каталог.
  • Возможность бесплатно пользоваться компьютерами и Интернетом в библиотеке.
  • Есть возможность за деньги распечатать или отсканировать материал.
  • В библиотеке часто проводятся разнообразные конкурсы, чтения и т.д.

Комментарии