Добавить в маршрут

Полтавский краеведческий музей имени Василия Кричевского

GPS координаты: 49.58333588 34.56138992
Рейтинг:
3711 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Полтавский краеведческий музей является одним из самих старых музеев Украины. Он был основан в 1891 году по инициативе профессора Василия Докучаева. Музей расположен в старинном здании, в котором ранее находилось губернское земство. Строение в стиле украинского модерна было возведено по проекту архитектора Василия Кричевского. Отличительной особенностью здания являются традиционные народные орнаменты, выполненные на его фасаде. Центральная часть строения украшена гербами городов, входящих в состав Полтавской губернии.

Первый ярус великолепного трехэтажного особняка декорирован редчайшим розовым гранитом. Керамика и майолика, украшающие фасад, были завезены из Миргорода и Опошни. Главным символом музея является дерево жизни, вырезанное прямо на входных дверях.

Все посетители музея обращают внимание на прекрасные росписи на стенах вестибюля и центрального зала, которые были выполнены известными украинскими художниками Николаем Самокишем и Сергеем Васильковским. В музе находятся три их больших полотна, расположенные в зале заседаний земства: «Чумацкий Ромодановский путь, «Козак Голота и татарин», а также «Выборы полковника Пушкаря».

На сегодняшний день в фондах музея находится более 300 тысяч экспонатов. Все они размещены в нескольких отделах: археологии, природы, этнографии и истории конца 14–начала 20 века. Музейная коллекция насчитывает более трехсот шестидесяти ковров, сто пятьдесят пять плахт, множество предметов нумизматики, вышивки, полотенца, керамические изделия и другие ценные материалы. В музее можно увидеть личные вещи представителей казацкой старшины, врачей, писателей и других выдающихся деятелей Полтавщины. Особого внимания заслуживают такие исторические реликвии, как универсал гетмана Ивана Мазепы и грамота с личной подписью Кирилла Разумовского.

Стараниями сотрудников музея создана новая экспозиция под названием «Сокровищница», в которой хранятся уникальные предметы, сохранившиеся до наших дней еще со времен древнеримской, древнегреческой и древнеегипетской цивилизаций.

Рассматривая музейные экспонаты, полюбуйтесь уникальной коллекцией предметов старины народного искусства и быта. В Полтавской области собраны древности, привезенные из разных уголков мира: Египта, Японии, Индии, Индонезии, Китая. Настоящей гордостью краеведческого музея считаются казацкие раритеты, хранящие дух независимости украинского народа.

Посетив это удивительное место, вы окунетесь в мир настоящих шедевров. Музей расположен в самом сердце Полтавы. Добраться до него можно на любом маршрутном такси или общественном транспорте, идущем через центр города.

Этот объект в статьях

Комментарии