Полтава - это город, который у подавляющего числа людей ассоциируется с незабываемыми мистическими ощущениями. Предварительное желание разгадать мистическую тайну - это первая предпосылка путешествия в этот славный, древний город. Вероятно, «мистической» славой Полтава обязана Н. Гоголю, который создал свои знаменитые «Вечера на хуторе близ Диканьки». Однако, ни нечисти, ни духов туристы в Полтаве не встречают, а сама Диканька расположена на целых 25 км от города. И отдадим должное: для разочарования Полтава совершенно не оставляет времени и захватывает в водоворот приятных ощущений быстро, с присущим ей, отработанным веками, «мастерством»!

Поэтому, если вы никогда не бывали в Полтаве, начнем знакомство с этим городом немедленно!

История Полтавы

Соборна площа і Успенський собор. Історична Полтава (поч. XX століття)

Соборная площадь и Успенский собор. Историческая Полтава (нач. XX века)

Говорят, что название «Полтава» является производной от названия реки Лтава, и имеет чисто славянское происхождение. Как Лтава, город был упомянут в Ипатьевской летописи (1 174 р). Считается, что Полтава была основана еще в 899 году. К сожалению, в ХХ в. реку Лтаву окончательно спрятали под землей, и течет она сейчас в бетонных трубах, чтобы уберечь здания города от оползней.

В своем историческом развитии город испытывал и татаро-монгольского нашествия, и литовское захватническое правление. Во времена Казацкой эпохи Полтава стала центром Полтавского полка в Освободительной войне Гетманщины против Речи Посполитой. Именно это написало в ее истории летопись в 350 лет героических и трагических страниц. Полтава сыграла свою роль как в Освободительной соревнованиях, так и в событиях Руины - гражданской войны в Украине с участием поляков, турок и московитов. Полтавских полковников всегда старались привлечь на свою сторону, ведь Полтавский полк был, по сути, колонией запорожцев и являлся одним из самых сильных полков.

Пьер-Деніс Мартін. «Полтавська битва» (1726)

Пьер-Денис Мартин. «Полтавская битва» (1726)

А в 1709 году произошло знаменательное Полтавское сражение, в результате которого Полтава перешла к Российской империи. Хотя, полтавские казаки в основном были на стороне Мазепы и Запорожья, но Петр успел занять город ранее.

Полтава ХІХ ст

Полтава XIX в.

А уже в 1900 году в Полтаве был создан центр Революционной украинской партии, которая стала на этих территориях сподвижником революционно-освободительной борьбы 1917-1922гг. Однако, вскоре город был отдан полковником М. Болбочаном большевикам фактически без боя, и это стало началом советской эпохи.

Полтава сегодня: административный и духовный центр, город-легенда

Мой родной город Полтава / My hometown Poltava

Полтава сегодня - это административный и культурный центр Полтавской области с численностью населения около 294 тыс. человек. Город имеет 2 железнодорожных вокзала, насчитывает 12 вузов, но больше всего поражает здесь количество музеев: целых 11! В городе стремительно развивается культура - здесь действуют 3 театра (Полтавский академический областной украинский музыкально-драматический театр имени Н. В. Гоголя и Полтавский академический областной театр кукол, а также Полтавское Украинское драматическое общество).

Также, на территории города действуют 10 церквей, каждая из которых является настоящим архитектурным чудом. Давайте поближе познакомимся с городом, в который туристы едут за мистикой и легендами, а находят - современные улицы и уютные кафе, приветливых людей и развлечения на любой вкус !

Локация 1. Белая Беседка на Ивановой горе

Біла Альтанка

Белая Беседка

Белая беседка является символом Полтавы. Подковообразное сооружение было возведено к 200-летию Полтавской битвы и назначением его было напоминать горожанам о встрече ремесленников и Петра І на второй день после завершения баталии. Легенда гласит, что где-то здесь в ходе битвы конь царя потерял подкову, но был быстро и искусно подкован местным кузнецом. Отсюда, вероятно, и форма сооружения. Белая Беседка открывает невероятные пейзажи: река Ворскла, часть города и полтавские горки - Монастырскую с Крестовоздвиженским храмом и Институтскую. Сейчас Беседка - это место фотосессий молодоженов и сборов выпускников для празднования завершения школьной жизни.

Локация 2. Музей Котляревского

Музей ім. І Котляревського

Музей им. И Котляревского

Полтавский литературно-мемориальный музей И. П. Котляревского был основан в 1952 году. Расположен он в здании, которое воспроизводит родной дом Котляревского, возведенный по изображению Т. Шевченко. Здесь в основном хранятся уникальные документы, иллюстрирующие жизнь выдающегося уроженца Полтавы, а также воспроизведены до мелочей предметы быта и интерьеры, которые его окружали.

Пам’ятний знак. Музей Котляревського

Памятный знак. Музей Котляревского

В музее действуют шесть выставочных помещений, но есть еще и седьмое, которое музейщики специально оставили для современных местных художников: здесь с четкой периодичностью проводятся выставки или литературные чтения.

Інтер’єр. Музей Котляревського

Интерьер. Музей Котляревского

У избушки-музея разбросаны хозяйственные постройки, также воспроизведенные с учетом эпохи, в которой жил И. Котляревский.

Локация 3. Соборная площадь

Соборная площадь веселые современники ассоциируют с памятником галушке, хотя на самом деле он имеет много других, довольно-таки знаковых и символических памятников. А сама площадь является исторической площадью Полтавы.

Пам’ятник Галушці

Памятник Галушке

Памятник «коронному» полтавскому блюду галушке - креативное место для фотосессий и встреч горожан. А туристы его просто обожают!

Пам’ятник Івану Мазепі

Памятник Ивану Мазепе

Здесь же, на Соборной площади, можно увидеть и памятник Ивану Мазепе. Он имеет интересную историю - бронзовая скульптура была изготовлена еще в 2009 году, однако установить ее городские власти разрешили только в 2015-м. И, хотя город, к сожалению, до сих пор является заповедником имперских памятников (ведь после шведско-русской войны сюда приезжали все императоры), именно Мазепа предназначен возродить в нем украинский дух. Известно, что Полтава в представлении Москвы и многих россиян является неким олицетворением верной в Москву Малороссии. И памятник Ивану Мазепе доказывает обратное, являясь знаковым не только для Полтавы, но и для всей Украины: это первый в мире памятник этому гетьману в полный рост.

За плечами гетьмана видим величественный Успенский собор. Собор является памятником славного казацкого барокко XVIII века. Знаковым является то, что именно Иван Мазепа, известный меценат восстановления украинских храмов, помог отлить из бронзы колокол этого собора.

Успенський собор

Успенский собор

Локация 4. Крестовоздвиженский монастырь

Это женский православный монастырь. История монастыря имеет истоки из ХVІІ века. Здание построено в стиле украинского барокко. Вы обязательно увидите росписи внутри храма и четырехъярусную колокольню высотой в 50 м, которую часто сравнивают с колокольней Киево-Печерской лавры. В 1709 году здесь была резиденция шведского короля Карла. Позже этот монастырь посещали все императоры, которые наведывались в Полтаву.

Хрестовоздвиженський монастир

Крестовоздвиженский монастырь

Локация 5. Государственный историко-культурный заповедник «Поле Полтавской битвы»

Заповідник «Поле Полтавської битви»

Заповедник «Поле Полтавской битвы»

Заповедник является составляющей международных туристических маршрутов и давно вышел за рамки сугубо украинского. Сначала туриста поведут в Музей Полтавской битвы, который был открыт в 1909 году.

Музей Полтавської битви

Музей Полтавской битвы

Фонды музея поразят своим богатством и широким спектром предметов экспозиции - здесь и грамоты с давними картами, и оружие различных типов, и боевые флаги с монетами...

У музеї Полтавської битви

В музее Полтавской битвы

Сам комплекс памятников, связанных со знаменательной битвой, был объявлен заповедником. Охранная зона заповедника составляет почти 800га.

Реконструкція Полтавської битви

Реконструкция Полтавской битвы

В ее черте расположены 4 древних поселения, а также - более 30-ти курганов, самые старые из которых датированы І тысячелетием до н.э.

Заповідник Поле Полтавської битви

Заповедник Поле Полтавской битвы

Гуляя по заповеднику, советуем довериться экскурсоводам, которые широко и профессионально обо всем расскажут.

Локация 6. Круглая площадь

Кругла площа

Круглая площадь

Круглая площадь в Полтаве - это историческая сердцевина города. Она довольно успешно конкурирует с Белой беседкой за звание символа областного центра. В центре площади стоит памятник Славы. А вокруг него раскинулся Корпусный сад. Сад был заложен в 1840 году и в настоящее время имеет площадь 6 га.

Корпусний сад, Полтава

Корпусный сад, Полтава

Монумент Слави

Монумент Славы

Архитектурный ансамбль Круглой площади основан еще в 1805-1841 гг. и по праву считается одним из самых масштабных в Украине. Кроме того, на постсоветском пространстве это - единственный в своем роде совершенный ансамбль периода «губернского классицизма». Пройдемся Круглой (она такой и есть, если взглянуть с высоты птичьего полета) площадью и помилуймося этими образцами искусства.

Петровский Полтавский кадетский корпус

Петровський Полтавський кадетський корпус. Фото Batsv

Петровский Полтавский кадетский корпус. Фото Batsv

Во времена Российской империи здесь было размещено древнейшее кадетское заведение в Украине. В архитектурном ансамбле Круглой площади это здание является наибольшим.

Дом Полтавского вице-губернатора

Віце-губернаторський будинок. Фото Batsv

Вице-губернаторский дом. Фото Batsv

Построен в 1808-1811рр. Здесь, кроме губернаторских покоев, была расположена и губернская чертежная. В 1943 году дом сгорел, а был отстроен уже в 1956 году как помещение для проживания полтавчан.

Дом Полтавского гражданского губернатора

Будинок Полтавського цивільного губернатора. Фото – Олекса-Київ

Дом Полтавского гражданского губернатора. Фото - Алексей-Киев

Дом также построенный в начале XIX века. Сейчас здесь расположено УМВД Полтавской области.

Дом Полтавских губернских государственных учреждений

Будинок колишніх губернських установ. Фото – IgorTurzh

Дом бывших губернских учреждений. Фото - IgorTurzh.

Построен в 1811 году. Стиль - классицизм. Здесь были размещены губернская управа, и казенная палата (именно здесь работал Панас Мирный). Сейчас это - городской совет Полтавы.

Дом Полтавского дворянского собрания

Кінотеатр ім. І. Котляревського

Кинотеатр им. И. Котляревского

Построен в 1810г. в стиле классицизма. Среди других зданий Круглой площади он - наиболее эстетически привлекательный. В свое время был общественным и культурным центром Полтавы. Сейчас - кинотеатр им. И. Котляревского.

Полтавский почтамт

Полтавський поштамт

Полтавский почтамт

Дом построен в 1810 году. Как во времена империи, так и сей час, здание в стиле классицизма служит как Главпочтамт.

Дом Малороссийского почтамта

Мала академія мистецтв імені Р. О. Кириченко

Малая академия искусств имени Г. А. Кириченко

Построен в 1809 году для размещения отделения Малороссийского почтамта. В конце XIX века был приспособлен под мужскую гимназию и приют для детей бедных дворян. Затем здесь было женское училище, уездное училище (в котором, кстати, учился Гоголь) и женская школа. Теперь в здании размещена «Малая академия искусств имени Г. А. Кириченко».

Дом Полтавского генерал-губернатора

Будинок генерал-губернатора

Дом генерал-губернатора

Датируется началом XІX века. Это - самая совершенная достопримечательность в Украине, построенная в стиле зрелого классицизма. Здесь во времена Российской империи (до 1956) была размещена канцелярия генерал губернатора. Но впоследствии здание побыло и техникумом, и школой милиции. Сейчас здесь находится Полтавский областной Совет профсоюзов.

Локация 7. Полтавский краеведческий музей

Полтавський краєзнавчий музей

Полтавский краеведческий музей

Вас ждет около 300 тыс. экспонатов - памяток этнографии, культуры, природных чудес и археологических находок! Здание, где расположен музей, построено в начале XIX в. в стиле модерн с элементами украинских этнических мотивов. Интерьеры декорированы панно, фризами и орнаментальными росписями.

Полтавський краєзнавчий музей. Декор приміщень

Полтавский краеведческий музей. Декор помещений

Полтавський краєзнавчий музей. Експозиція

Полтавский краеведческий музей. Экспозиция

Локация 8. Музей дальней авиации

Музей дальньої авіації

Музей дальней авиации

Это один из самых молодых музеев Полтавы. Но его экспозиция - 9 самолетов, которые стоят под открытым небом, поражает даже скептиков! А еще стоит сообщить читателям, что здесь можно увидеть два самолета - Ту-95 и Ту-160, которых вы не найдете ни в одном музее мира! Сам же музей был создан офицерами-летчиками, которые в свое время руководили этими машинами.

Локация 9. Дворянский и Крестьянский банк

Будинок Дворянського і Селянського банку

Дом Дворянского и Крестьянского банка

Здание, построенное в стиле модерн с использованием русского стиля XVII в. датируется началом XIX в. и является наряднейшим в современной Полтаве. Сейчас в здании расположено областное управление СБУ. Это здесь проводились финансовые операции и выдавались ссуды крестьянам при Российской империи.

Локация 10. Поселок Диканька

Триумфальна арка при в’їзді в Диканьку

Триумфальная арка при въезде в Диканьку

Если вы уже добрались до Полтавы, не поленитесь преодолеть 25 км и попасть в легендарный поселок Диканьку, так красноречиво воспетый Н. Гоголем! Здесь вы имеете возможность побывать на Сербенском поле, где расположена Сербенская могила. Это место стало роковым для гетмана Брюховецкого, а еще раньше - для многих казаков Ивана Выговского. Здесь сохранились остатки песчаного скита, который датируют 1600-ми гг.

Миколаївська церква. Диканька

Николаевская церковь. Диканька

Встречает туристов символ Диканьки - Триумфальная арка, и уже за ней перед глазами разворачивается настоящее чудо: Николаевская церковь, усыпальница Кочубеев, и, наконец, Троицкая церковь. Эта церковь, собственно, и связывает Диканьку с жизнью Гоголя, который был ее прихожанином. И именно здесь, по легендам, бывал кузнец Вакула из «Ночи перед Рождеством».

Троїцька церква. Диканька

Троицкая церковь. Диканька

Бузковий гай. Диканька

Сиреневая роща. Диканька

Но настоящее чудо этих мест - Диканьский национальный природный парк. Здесь, уважаемый читатель, вас будут ждать сюрпризы на каждом шагу! И тот мистический дух, за которым вы, возможно, ехали в Полтаву, ощутите сполна здесь, в Диканьке с ее знаменитыми сокровищами - Сиреневый рощей, дубами Кочубеев, старшему из которых около 800 лет, и другими памятниками природы.

Кочубеївські дуби

Кочубеевские дубы

Но оставим читателю щелочку для любопытства и посоветуем как можно скорее отправляться в Полтаву! Мы убеждены, что тот, кто побывал здесь впервые, уже навсегда останется влюбленным в это удивительное место! Ведь в Полтаве - радушные люди, вкусная кухня, а главное - здесь до сих пор чувствуется древнейший прарусский дух.

Полтава аэросъемка

Объекты в статье

Комментарии