Добавить в маршрут

Плотина КРЭС, Кривой Рог

GPS координаты: 47.99761963 33.45728302
Рейтинг:
3461 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одним из самых живописных и интересных районов Кривого Рога является район КРЭС. Название местности происходит от Криворожской районной электростанции. Это был важный стратегический объект, ведь станция обеспечивала электроэнергией местные шахты.

Что посмотреть на дамбе КРЭС в Кривом Роге

Плотина Кресивського водохранилища находится в отличном состоянии. Она оснащена гранитным камнем, а рядом есть пешеходная дорожка. Общая протяженность плотины около 300 метров.

В начале плотины виднеется белая башня. Когда она принадлежала сети районной электростанции.

Также недалеко можно увидеть одну интересную железобетонную конструкцию. Честно говоря, даже коренные криворожане не скажут вам о его назначении. Но сейчас она стала своеобразным трамплином для мальчишек.

Стоит отметить, что отдых на дамбе очень любят местные жители. В жаркие дни здесь всегда людно, несмотря на запрет купания. Здесь также есть спасательная станция.

Кстати, на водохранилище является единственный в Кривом Роге теплоход. Принадлежит он 59-летнему криворожан по имени Сергей. Он увлекается моделированием кораблей. На строительство этого маленького теплохода он потратил четыре года.

На теплоходе можно покататься по реке Саксагань. Стоимость такого вояжа демократическая - 30 гривен с человека.

Во время Второй мировой войны на дамбе КРЭС шли бои. Добровольческий отряд под командованием генерала Шурупова захватил плотину в 1944 и спас ее от взрыва. На месте этих событий теперь находится памятник.

Если вы вдруг приедете в Кривой Рог летом - обязательно посетите Кресивське водохранилище.

Как добраться до плотины КРЭС в Кривом Роге

Направляясь из центрального автовокзала, стоит взять маршрутное такси № 3. Вам подойдут маршрутки в направлении Заречного.

Комментарии