Добавить в маршрут

Пешеходный мост на Монастырский остров, Днепропетровск

GPS координаты: 48.46498108 35.07266617
Рейтинг:
2741 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Мост на Монастырский остров единственный пешеходный мост в центральной части Днепропетровска. Соединяет он две части парка Шевченко, правый берег города и северную часть Монастырского острова. Выстроен мост был в 1956 году.

История пешеходного моста в Днепропетровске

Раньше на месте современного пешеходного моста располагался старый гужевой мост постройки 1914 года. Во время войны он был разрушен. Под опоры нового моста использовались частично сохранившиеся опоры моста 1914 года. Однако какие-либо документы, подтверждающие это, отсутствуют, поэтому определить тип основания специалистам не удается и в наши дни.  

В советское время остров с городом соединяла еще и канатная дорога, однако в середине 2000-х годов она была закрыта.

Со стороны Днепропетровска у подножья моста установлена композиция Скамья влюбленных и Дерево счастья. Выполнены они из металла днепропетровскими кузнецами. Место для появления этих символов вечной любви было выбрано не случайно, ведь многие годы местные жители крепят именно на этом мосту замки счастья, как символ верной любви, а ключи от них выбрасывают в Днепр.

Как добраться к мосту на Монастырский остров в Днепропетровске

Добраться до пешеходного моста на Монастырский остров можно на общественном транспорте, который движется по Набережной Ленина, либо на 1 трамвае от Центрального железнодорожного вокзала Днепропетровска, остановка «Парк Шевченко» и прогуляться по правобережной части парка.

Рядом с мостом расположено много интересных достопримечательностей, в том числе и скульптура «Колобки», памятник Строителям набережной, с моста открывается прекрасный вид на водопад «Порог ревучий», а на Монастырском острове внимания туристов заслуживает один из самых больших памятников Тарасу Шевченко, Свято-Николаевский храм и Памятный крест византийским монахам.

Комментарии