Добавить в маршрут

Парк Преображенский, Одесса

GPS координаты: 46.46600342 30.72945786
Рейтинг:
1057 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Можете ли вы представить, что еще более 200 лет назад территория Одессы была дикой степью? А теперь  город Одесса считается одним из самых зеленых в Украине. В ходе прогулки по городу вы сможете увидеть множество парков и скверов. Одним из первых здесь появился парк Преображенский.

Преображенский парк является достойным украшением Одессы. Это одно из немногих мест в городе, где царит тишина и спокойствие. Здесь хорошо размышлять о вечном в тени деревьев.

История парка

Преображенский парк был заложен в 1937 году. Ранее на этом месте были расположены первое христианское, первое еврейское и караимское кладбища. Под парком находятся захоронения многих выдающихся личностей. Например, Льва Пушкина, брата А.С. Пушкина, и актрисы немого кино Веры Холодной. Также на территории находилась святыня – Храм всех Святых. К сожалению, годы атеизма не прошли бесследно для этого места. Храм был разрушен. На его месте был построен Луна-парк. На сегодня в парке ведутся раскопки древних реликвий.

Основные сведенья

Преображенский парк занимает территорию в 13 гектар. На такой огромной площади высажено более 60 000 деревьев и кустарников. Практически все они были завезены из других областей страны. А некоторые саженцы приехали сюда из других стран. Аллеи занимают сравнительно небольшую часть территории парка. В основном вы можете наслаждаться красотой природы неограниченной рамками плана и дизайна. Весной парк наполняется незабываемой атмосферой романтики.

Достопримечательности поблизости

Улица Преображенская наполнена архитектурными достопримечательностями. Так что любой турист сможет интересно провести здесь время. Неподалеку от Преображенского парка располагается Одесский зоопарк. Также соседом парка является знаменитый рынок «Привоз», где можно ощутить настоящий одесский колорит.

Комментарии