Добавить в маршрут

Парк Гагарина, Житомир

GPS координаты: 50.24489975 28.66506577
Рейтинг:
5371 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Городской парк имени Гагарина в Житомире – одно из лучших мест для прогулок и отдыха горожан. Он протянулся на берегу реки Тетерев на площади около 36 га. Тут есть фонтаны, скульптуры, уникальные растения и зоны отдыха.

История парка Гагарина

Хотя городской парк носит имя первого космонавта, среди житомирян ведутся дискуссии о переименовании парка на Шодуаровский, и даже начали собирать подписи.

Оказывается, барон Иван Максимилианович де Шодуар – основатель парка, а также известный меценат и исследователь, председатель Российского общества защиты животных. В 19 веке он построил в Житомире дворец, разбив вокруг роскошный парк в стиле барокко с мраморными статуями, беседками и экзотическими растениями.

Во время революционных событий могилу Барона де Шодуара осквернили. К сожалению, графский дворец также был уничтожен в тяжелые времена Второй мировой войны, а парк потерял свой аутентичный вид. Однако и сейчас здесь есть на что посмотреть.

Что можно увидеть в городском парке

Белая колоннада в тосканском стиле встретит вас на входе в городской парк Житомира. Интересно, что в отличие от всех других колоннад мира, она имеет нечетное количество колонн. Местные жители гордятся этой особенностью и любят фотографироваться возле колоннады и каскада фонтанов, который начинается сразу от входа. Неподалеку расположены смотровые площадки с великолепным видом на реку Тетерев.

Статуя богини Артемиды, которая помнит графские времена, встречает гостей на поляне житомирского парка. Статую богини охоты установили еще при бароне Шодуар, хотя она сильно пострадала во время войн. Артемиду отреставрировали и вернули в парк. Чуть дальше, возле детской площадки, вы увидите целую галерею скульптур из сказочных сюжетов.

Графская лестница в Житомире хотя и изменила свой вид в течение лет, все же остается одной из самых интересных достопримечательностей. Гранитная лестница с площадками для отдыха, построенные в 1912 году, когда-то были украшены мрамором и скульптурами. Лестница ведет к лодочной станции на реке, где в теплое время года вы можете прокатиться на катамаране или лодке.

Подвесной пешеходный мост через реку Тетерев – живописное место парка. Эта уникальная конструкция на металлических тросах была сооружена в 1982 году как часть большого комплекса Боевой славы. Мост протянулся на 350 метров в длину над отвесными склонами Тетерева. С него открывается прекрасный вид на город, на плотину и скалы возле парка. На крутом берегу привлекает внимание белая беседка, построенная в 1953 году, которая стала одним из символов Житомира.

Интересные факты

  • В парке им. Гагарина когда-то росло около 80 видов деревьев и кустарников, среди них были уникальные растения, привезенные из Европы, Индии, Китая, Северной Америки. Это бундук, пирамидальный и горный дуб, краснолистный бук, орех Маньчжурский, туя восточная, бархат Амурский, гледичия. Деревья гинкго, платана и ореха медвежьего – единственные экземпляры на Житомирщине. К сожалению, большинство из них уже не встретишь в парке.
  • Парк культуры и отдыха им. Гагарина гордится, что здесь растет редкое гинкго, которое еще называют «деревом любви» из-за сердцевидной формы листьев. Хотя на самом деле, это не листья, а хвоя, ведь гинкго – родственник ели, который рос на земле еще в эпоху динозавров.
  • В 1999 году в городском парке произошел обвал – это открылись подземелья дворца барона Шодуара. Хотя поместье было разрушено еще в 1943 году, оказалось, что подвальные этажи уцелели. Это событие разбудило легенды о спрятанных сокровищах барона, которые якобы де Шодуар сохранил перед революцией.

Как доехать

Большая часть парка Гагарина в Житомире находится в южной части города на левом берегу реки Тетерев. К главному входу в парк ведет улица Старый Бульвар, поэтому удобнее всего выйти на остановке троллейбусов и автобусов «Бульвар» и несколько минут прогуляться в направлении парка. От железнодорожного вокзала можно доехать автобусами № 1, 15а или 58.

Комментарии