Добавить в маршрут

Памятник Тарасу Шевченко, Луцк

GPS координаты: 50.74666977 25.33084869
Рейтинг:
1861 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Памятник Тарасу Шевченко в Луцке расположен на фоне одного из ведущих украинских ВУЗов – Восточноевропейского национального университета имени Леси Украинки.

Любой турист удивится необычной путанице, возникшей в Луцке. Памятник Тарасу Шевченко установили напротив университета имени Леси Украинки, а ее памятник можно отыскать напротив театра имени Тараса Шевченко. Эта особенность уже не удивляет местных жителей, но гости города должны это учесть при изучении туристических маршрутов.

История памятника Тарасу Шевченко

Почти в каждом городе Украины можно найти памятник, улицу, театр, бюст или памятный знак, посвященный самому выдающемуся поэту украинской истории – Тарасу Шевченко. Таких памятников по всему миру насчитывается около 1300 единиц, более сотни из которых за пределами страны.

Великий поэт прославился произведениями на украинском языке, посвященных борьбе с крепостным правом, проблемам простых крестьян, а также сотнями работ о любви к родине.

Установлен памятник в 1995 году. Его авторы – скульптор Э. Кунцевич, архитекторы О. Стукалов и А. Бидзиля.

Где посмотреть памятник Тарасу Шевченко

Расположен памятник в Луцке, в центральном районе города, на проспекте Воли. Добраться к нему можно с пересекающих проспект улиц Винниченко или Шопена. Также можно подойти к памятнику Шевченко с обратной стороны университета имени Леси Украинки, с улицы Степана Бандеры.

Комментарии