Добавить в маршрут

Музей сыра, Киев

GPS координаты: 50.43954086 30.52572823
Рейтинг:
1504 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

О нем знают еще не так много любителей гастрономического туризма, однако музей сыра в Киеве – первый в Украине и действительно стоящий внимания. Здесь не только расскажут о сыроварении в Украине и мире, но и дадут возможность попробовать «сырную историю» на вкус.

История музея

Заведение открылось в Киеве весной прошлого года, но уже успело завоевать расположение посетителей. Основатели музея сыра Тарас и Мария Ложенко намеревались показать восстановленную украинскую традицию авторского сыроварения, которая, по их словам, была уничтожена колхозами. Ведь своим качеством украинские сыры ранее не уступали швейцарским и французским. Сейчас отрасль сыроделия получила шанс на восстановление и подъем на другой уровень.

Основатели музея сыра сами занимаются сыроварением: когда-то специально путешествовали по Франции в поисках фермы, где можно научиться такому делу. Результат не заставил себя ждать: семья имеет свою небольшую экоферму под Богуславом, где своими руками производит авторский сыр из козьего и коровьего молока и экспериментирует со вкусами. Технологии и практические навыки Тарас и Мария получили от своего друга-француза, в честь которого назвали один из своих сыров – Марк.

Коллекция музея

В экспозиции музея сыра в Киеве есть старинные инструменты для приготовления сыра, гравюра сырного рынка в Нидерландах 1873 года, брошюры 60-х годов 20 века, когда украинские сыроделы представляли свою продукцию в Марселе, пресс для сыра, изготовленный по старинным чертежам, оригинальный билет английской сырной лотереи и еще много других «сырных» достопримечательностей.

Кроме собственно исторических экспонатов, музей сыра предлагает посетителям попробовать «сырную историю» на вкус, сделать собственные выводы и определиться с любимыми «экспонатами». Музей сыра в Киеве предлагает своим посетителям более 20 видов различных сыров: «Тильзитер», «Гауда», «Пармезан», к которому уже привыкли украинские любители сырной продукции, сыры с миндалем, имбирем, мускатным орехом, с абрикосами... И всех их можно попробовать за бокалом хорошего вина и купить те, которые больше всего понравились.

Также владельцы музея собрали уникальную коллекцию сырных ножей, которые были куплены в разных странах Европы. Здесь есть экспонаты 1824-го и 1836-го годов и даже три редкие таиландские ножи с керамическими ручками с фигурами овощей.

Место

Музей сыра располагается в центре Киева, по улице Шелковичная, 50а, в одном из старейших зданий города (1827 год!). Для желающих проводятся экскурсии на украинском и английском языках. Кроме традиционных дегустаций, посетителям с детьми предлагают мастер-классы, во время которых малыш может научиться изготавливать сырные лошадки.

Как доехать

Ближайшие станции метро: «Дворец спорта» и «Площадь Льва Толстого».

С Центрального железнодорожного вокзала Киева в музей сыра можно доехать маршрутным такси № 14 (9 остановок, ехать до остановки «Ботанический сад», затем 4 минуты пешком от улицы Госпитальной до улицы Шелковичная).

Время работы: с 11:00 до 20:00.

Комментарии