Добавить в маршрут

Здание Министерства черной металлургии

GPS координаты: 48.46368027 35.04505920
Рейтинг:
1085 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Сегодняшний вид проспекта Карла Маркса во многом был сформирован в конце 50-х – начале 60-х годов прошлого столетия, когда Днепропетровск отстраивался после Великой Отечественной войны. В это же время обустраивалась и площадь имени Владимира Ленина, на которой было возведено монументальное здание Министерства черной металлургии, а перед ним установлен памятник вождю.

Не многие знают о том, что в первоначальных проектах здание было намного ниже и изящнее, а его центральный фасад должна была украшать высокая башня со шпилем. Однако эти чертежи увидел Никита Хрущев, который сразу же запретил строительство такой башни, так как, по его мнению, на ее создание должно было уйти большое количество меди.

В комплекс строений Министерства черной металлургии, возведенных в 1949-1950 годах, входили Дом технической учебы с учебным корпусом, расположенным на центральном проспекте города, и жилой дом на улице Ленина, 15.

Одной из основных задач этого огромного монолитного здания было закрыть собой прекрасный Свято-Троицкий собор, расположенный позади здания Министерства. Однако полностью спрятать храм так не удалось, он все равно величественно возвышался над городскими строениями.

В первые годы после открытия в этом здании размещался Днепропетровский совнархоз – совет народного хозяйства, затем большая часть сооружения была отдана в распоряжение Министерства черной металлургии УССР. Сегодня же его площади арендуют различные фирмы.

Комментарии