Добавить в маршрут

Мертвый город (Лысая гора), Юрковка

GPS координаты: 47.62908173 35.68750000
Рейтинг:
1665 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Мертвый город находится на Лысой горе, рядом с селом Юрковка в Запорожской области. Кроме этого город имеет еще и другие названия, согласно историческим данным. Среди них – Конские воды и Семь мечетей.

Обнаружили останки древнего города относительно недавно, в 2008 году, во время изучения старинных карт Запорожья историками и краеведами.

История Мертвого города (Лысой горы)

Обнаружить упоминания о Мертвом городе смогли, изучая карты Запорожья за 17 столетие. Есть сведенья, что это был золотоордынский город, который обосновался по дороге Шелкового пути, существовавшего с 3 по 16 столетие. После его упадка, город тоже утратил свое функциональное значение и постепенно его забросили. Именно через этот город лежал путь торговцев и мастеров, которые шли из Крыма в Китай и наоборот.

Сам город был довольно велик, в нем проживали люди разных национальностей: украинцы, грузины, монголы, татары и другие. Кстати, одно из названий города – Семь мечетей, по догадкам историков названо так в честь того, что в городе существовало семь святынь.

Археологам уже удалось обнаружить 5 зданий, среди них – мечеть и соседнюю постройку, которая, скорее всего, служила баней. Это связано с тем, что по обычаям мусульман рядом с мечетью обязательно должна присутствовать баня, чтобы помыться.

Мертвый город за все свое время существования разрушался три раза. Сначала его уничтожили войска Тамерлана, затем остатки города в 18 столетии разрушили войска Российской империи, а последний раз это случилось уже не так давно – в 30-х годах 20 столетия. Тогда местное население разобрало остатки зданий на постройку школ, домов и других сооружений. После этого о городе забыли на долгие годы.

Сегодня ученым удалось обнаружить мечеть, на которой археологи сконцентрировали все усилия, чтобы узнать о давно прошедших событиях. Ведутся раскопки стен и пока непонятно, какой именно была мечеть. Удалось только выяснить, что она достаточно большая и при ее сооружении использовался бурый кирпич, он прекрасно сохранился до наших дней.

Как добраться к Мертвому городу в Юрковке

От железнодорожной станции Запорожья до Юрковки можно проехать по трассе Т0803. Расстояние составит около 75 км.

Комментарии