Добавить в маршрут

Ичнянский национальный природный парк

GPS координаты: 50.84354782 32.37462997
Рейтинг:
2674 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

На Черниговщине последнее время стало приятной тенденцией создание природных парков. Так, в 2002 году был создан Межреченский ландшафтный парк. И вот, в 2004 году этот прекрасный край пополнился еще одним природным чудом. Это Ичнянский национальный парк.

На территории парка вы увидите много балок и речных долин, образовавшихся благодаря реке Удай и ее притоке – Иченьке. При этом всю территорию заказника равномерно покрывают леса, представленные в основном дубом, липой и грабом. Такое сочетание встречается только здесь. Травяные и лесные болота покрывают около 11% всей площади парка, а это – почти 1000 га.

Особенно красиво здесь весной, когда цветут пролески и подснежники. На территории парка произрастают виды деревьев, кустарников и цветов, занесенные в Красную книгу Украины. Не меньшую ценность имеют представители фауны. Так, здесь можно увидеть выдру, очеретянку, барсука, жука-оленя и др.

На территории Ичнянского парка организованы два эколого-познавательных маршрута: «В долине Иченьки» и «Садовое».

В долине Иченьки

Путь этого экологического маршрута лежит в северо-западной части парка, недалеко от села Хаенки. Самое подходящее время для этого маршрута – весна и лето. Здесь вы увидите разнотравье лугов, красивые пейзажи лесостепи и конечно же реки Иченька. Практически каждый день весной зацветают все новые и новые цветы. Здесь царит незабываемый аромат лучных трав. Этот маршрут займет у вас всего два часа. Его протяженность – 2, 5 км.

Садовое

Маршрут подходит для более активного отдыха. Здесь можно организовать, с разрешения администрации, отдых с разведением костра. Для этого возле небольшого пруда есть специально организованное место. На этой тропе вы увидите высокие сосны, вековые дубы, ель и много других деревьев мешаного леса. По пути маршрута вам будут встречаться познавательные остановки.

В парке все приспособлено как для однодневного посещения, так и для более длительного. Есть столы, лавочки, навесы от дождя. Можно взять напрокат туристическое снаряжение. Есть сооружение с комнатами отельного типа для тех, кто решит задержаться в этом прекрасном уголке природы.

Посетив Ичнянский край, непременно стоит побывать в самом городе – Ичне. Краеведческий музей города поведает много интересного об истории этих земель. Также стоит посетить прекрасную Спасо-Преображенскую церковь, а также белоснежный Воскресенский храм.

Этот объект в статьях

Комментарии