Добавить в маршрут

Глубокий яр

GPS координаты: 49.43623734 31.16789055
Рейтинг:
2029 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Глубокий яр – историческая территория, раскинувшаяся на просторах села Выграев (Корсунь-Шевченковский район, Черкасская область). Находится он на самой окраине села, в его юго-западной части. Данная местность имеет большое историческое значение для Украины. Именно здесь, в далеком 1648 году, состоялась знаменитая Корсунская битва между войсками украинского гетмана Богдана Хмельницкого и поляками, под руководством гетмана Николая Потоцкого.

Противостояние закончилось полным разгромом польских войск. За победу казаков выступала даже сама природа – лесистая местность была серьезным препятствием для врага и мешала ему развернуться в полную силу. Казацкий полк, которым руководил реестровый казак Максим Кривонос, устроил засаду в Глубоком яру. Эта засада и стала решающей в битве с ненавистным врагом.

После победы село получило свое нынешнее название, а яр стал называться Резаным. Остатки окопов, выкопанные тогда казаками, дожили до наших времен. В 2008 году на месте Корсунской битвы установили памятный монумент.

Комментарии