Добавить в маршрут

Главпочтамт, Львов

GPS координаты: 49.83770370 24.02371407
Рейтинг:
2450 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Главное отделение почты во Львове расположилось на улице Словацкого, в центральной части города. Это большое трехэтажное здание является настоящей архитектурной жемчужиной города. Главпочтамт был построен в конце 19 века.

История главпочтамта

Решение о строительстве главного здания почты было принято в конце 19 века. Городская власть долго искала подходящее место для постройки центрального почтового отделения, в итоге остановились на земельном участке вдоль улицы Коперника, который в те годы принадлежал католической церкви. Главпочтамт начал строится в 1887 году, проект почты получили из Вены, львовский архитектор Сильвестр Гавришкевич лишь немного адаптировал его по заказу властей города. В 1889 году главпочтамт был достроен.

В 1894 году главный вход в здание украшали большие часы, на уровне первого этаже расположили светильники, чуть левее от главного входа находился колодец, который огибали трамвайные пути. В таком виде главпочтамт дошел и до наших дней.

Как добраться

Главпочтамт во Львове находится по адресу улица Словацкого,1, всего в 700 м от площади Рынок. От главного железнодорожного вокзала города сюда можно доехать на трамвае № 9 и 10. Остановка – «Главная почта».

Комментарии