Добавить в маршрут

Епископский дом (Краеведческий музей), Житомир

GPS координаты: 50.25491333 28.65542030
Рейтинг:
2343 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Житомир – небольшой город, обладающий огромным историческим наследием, ознакомиться с которым будет интересно туристам и гостям города. На Замковой площади находится сразу несколько достопримечательностей. И одна из них – краеведческий музей.

Дом от момента постройки был окрашен в синий цвет, а на его входе стояли две пушки. Мало кто, даже из местных жителей, знает, что это дом когда-то принадлежал епископу католической церкви.

Но с 1865 года в этом здании функционирует краеведческий музей. Коллекция музея начала формироваться с первого экспоната, каким стал набор из 48 минералов предоставленный М.Чертковым, губернатором Волыни. В наши дни экспозиции представляют вниманию посетителей картины итальянских, голландских, венгерских, немецких, польских и российских живописцев. Также можно осмотреть природоведческие экспонаты и большую коллекцию живописи, повествующие историю города.

Музей, возраст которого превышает 150 лет, предлагает своим посетителям ознакомиться с самой богатой таксидермической коллекцией, представляющей более 12000 экспонатов. Кроме этого, в музее вы можете найти коллекции драгоценных камней и модели космической техники.

Комментарии