Добавить в маршрут

Дворец Потемкина

GPS координаты: 48°27’39”N 35°4’16”E
Рейтинг:
2739 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Здание, которое сейчас служит дворцом студентов Днепропетровского национального университета, три столетия назад было резиденцией одной из самых противоречивых личностей отечественной истории князя Потемкина. В то время эти земли принадлежали казаку Лазарю Глобе. Потемкин выкупил их за сумму 3000 рублей и начал строительство своей очередной усадьбы.

Дворец Потемкина

Дворец Потемкина

Это было первое каменное здание в городе и к его строительство подошли со всей ответственностью. На строительство приглашались лучшие архитекторы того времени, но угодить было сложно. По одной из легенд князь сам нарисовал будущий дворец, а архитекторы лишь доработали детали. Тем не менее, официальными авторами проекта стали Михаил Казаков и Клод Геруа. Считается, что свою лепту внес и Иван Старов, известный архитектор, личный знакомый князя, автор проекта Таврического дворца в Петербурге.

Дворец Потемкина, Днепропетровск

Дворец Потемкина, Днепропетровск

Дворец удивляет прекрасным сочетанием поистине царского величия и простоты глубинки. Условно здание можно разделить на три части: центральная, и боковые крылья. В центре находился огромный зал для балов с двумя меньшими по бокам. Зал был огромен и создавалось впечатление, что в него может уместиться целая армия. В крыльях расположились в основном спальные комнаты и комнаты бытового предназначения. Прекрасным дополнением стал парк в английском стиле. Под английским стилем подразумевался парк максимально приближенный к дикой природе. Появился он на месте фруктовых садов Глобы. Главным дизайнером парка стал специально приглашенный мастер из Британии Уильям Гулд.

Колоннада у дворца Потемкина

Колоннада у дворца Потемкина

Примечательно, что самому Потемкину не было суждено увидеть свою Екатеринославскую резиденцию. Строительство замка совпало по времени с Русско-Турецкой войной. В 1791 г. князь неожиданно скончался по дороге в Николаев.

Дворец студентов Днепропетровского национального университета

Дворец студентов Днепропетровского национального университета

Без хозяина имение начало приходить в упадок. В 1837 г. было принято решение о передаче помещений дворца в пользование местному дворянству. Позднее в нем расположился музей древностей, где находилась прекрасная коллекция монет и античных древностей. Во время Великой Отечественной войны замок был разрушен. Реставрация началась в 1952 по проекту архитектора Баранского и Глушакова. К сожалению, оригинальных чертежей здания найти не удалось, в следствии чего здание было несколько изменено. Начиная с 1961 г. дворец культуры студентов носит имя первого космонавта Юрия Гагарина.

GPS: 48°27’39”N 35°4’16”E

Адрес: г. Днепропетровск, пл. Шевченко, 1, парк им. Шевченко

Контакт: +38 (056) 744-61-55, 744-15-52

Комментарии