Добавить в маршрут

Дом трудолюбия, Житомир

GPS координаты: 50.25711060 28.67380333
Рейтинг:
2218 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Дом трудолюбия находится в Житомире. Первое здание с такой целью было построено еще в 1882 году, а уже до 1898 года их числилось около 130. Сейчас в помещении Дома трудолюбия находятся привычные для нас офисы и магазины, а раньше здесь кипела совсем иная жизнь.

История Дома трудолюбия

Здание Дома трудолюбия воздвигли в 1897 году. Основателем и спонсором постройки стал городской совет попечительства о народной трезвости. Все нуждающиеся могли посещать дом, там их ожидали мастерские, в которых можно было научиться какому-то ремеслу или заработать деньги. Им платили от 15 до 30 копеек в день, средства, конечно, не большие, но все же прожить можно было. Деньги платились ежедневно. Помимо зарплаты работающие получали еду два раза в день, бездомные – ночлег, одинокие матери могли оставлять детей в ясельках, также для них предоставлялась чайная, библиотека и театр.

В 1911 году в Доме трудолюбия открыли Волынский музей, что стал первым в городе. Дом существовал на пожертвования местного населения, а также на деньги, вырученные от продажи собственных товаров, концертов благотворительности, проведений лотерей, платы за кружки и дотаций от государства. Когда к власти пришли большевики, все подобные заведения закрыли. Считалось, что они не нужны больше, потому что судьбой бездомных будет заниматься советское государство.

Еще до 1941 году тут существовал музей, после окончания оккупации здесь разместилась Колхозная гостиница и управление местного рынка.

Само помещение относится к памятникам архитектуры местного значения.

Как добраться к Дому трудолюбия

От ЖД вокзала можно проехать по улице Гоголевской, Киевской и Шелушкова. Также подойдет общественный транспорт № 10, 11, 53а, 58. Расстояние – менее 3 км.

Комментарии