Добавить в маршрут

Дом Гизеллы, Ужгород

GPS координаты: 48.62329865 22.30009460
Рейтинг:
903 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Двухэтажный дом Гизеллы в Ужгороде – уникальный архитектурный памятник, сохранившийся до наших дней. Когда-то это было первое девичье церковное заведение города. Сегодня здесь размещается музыкальное училище имени Д. Задора, которое появилось после присоединения Закарпатья к Украине.

История дома

Революция 1848–1849 годов внесла значительные изменения в мировосприятие жителей этих регионов. До этого церковных учреждений в городе не было, и только после 1859 года благодаря инициативе сатмарского епископа Михая Гааса заложили фонд для создания церковной девичьей школы.

Сначала заведение работало в другом месте – на улице Капитульной. Там была трехклассная школа, которой руководили 4 римо-католические сестры милосердия. Здесь и был основан дом Гизеллы.

И после 1862 года школа переехала на улицу Великую (сегодня это улица Волошина) поближе к римско-католической церкви. В 1902–1903 годах школу полностью перестроили, а в 1907 году расширили, и в настоящее время она сохранилась в таком состоянии.

В советские времена дом был закрыт. Позже его передали музыкальной школе, сняли крест с крыши и замуровали скульптуру святой.

За годы существования школы в доме Гизеллы действовали:

  • начальная школа;
  • сад;
  • интернат с 30 ученицами;
  • проводили курсы музыки и рукоделия.

На втором этаже расположилась часовня под названием «Сердце Иисуса».

История святой Гизеллы

Сооружение получило имя дочери герцога Генриха Второго Баварского – Гизеллы Баварской. Как свидетельствует история, в 995 году ее руки попросили для Иштвана Первого знатные послы, а в следующем году в Германии сыграли свадьбу. После чего молодожены отправились в Венгерское королевство. В те времена роль Гизеллы стала огромной в латинизации венгерских владений.

После смерти мужа в 1038 году Гизеллу начали преследовать. Новый король Петр лишил королеву права на собственность и поместил ее под стражу. В 1045 году под натиском наследника Петра Самуила Абу женщина вынуждена была вернуться в Баварию, где пошла в монастырь Ниденбурга. Здесь она и была похоронена.

Предложения канонизировать Гизеллу выдвигались еще в 18 веке. И только в 1975 году католическая церковь признала королеву «блаженной», после чего многострадальная Гизелла была причислена клику святых.

Как доехать

Дом Гизеллы располагается на улице Волошина, 13, в центре города. Доехать сюда можно с вокзала маршрутным такси № 15, остановка – «Улица Панаса Мирного».

Комментарии