Добавить в маршрут

Днепропетровское училище культуры

GPS координаты: 48.46131516 35.05096817
Рейтинг:
739 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

На проспекте Карла Маркса находится Днепропетровское училище культуры. Оно было построено в начале 20 века и на сегодняшний день здание училища является памятником архитектуры национального значения.
До наших дней внутри него сохранились уникальные интерьеры, исполненные в стиле модерн, старинная лестница и красивейший зал, в котором ранее заседала Городская управа Екатеринослава.

Здание было возведено в 1901–1903 годах по проекту известного архитектора Дмитрия Скоробогатова. Внешний его вид напоминал европейские городские ратуши. Согласно задумкам архитектора, это сооружение должно было стать настоящим шедевром зодчества того времени. Оно удивительно гармонично вписывалось в сложный природный ландшафт. На момент постройки здание считалось одним из самых высоких в городе, выше его были только храмы и заводы. Издалека хорошо просматривались шесть его шатровых башен. Здание с богатым архитектурным декором было построено в стиле венского ренессанса, который был на то время очень популярным. Схожие строения в 20 столетии можно было встретить в городах Центральной и Западной Европы, поэтому для Екатеринослава оно стало настоящей гордостью и олицетворением модернизма.

Построенное здание имело три этажа. На первом этаже располагался созданный в 1873 году Городской общественный банк, он функционировал под контролем Екатеринославской думы. На втором этаже размещалась бухгалтерия, а на третьем – кабинеты городской головы и секретаря, канцелярия, адресной стол, а также малый и большой думские залы. После прихода советской власти дума прекратила свое существование и была заменена на Совет рабочих и военных депутатов. С того времени в здании находился исполком городского Совета народных депутатов. Позже исполком народных депутатов перебазировался в новое здание, а вместо него в 1944 году там открылся техникум политпросвещения. Через два года он был переименован в техникум по подготовке культурно-просветительных работников. С 1960 года это учебное заведение называлось культурно-образовательным училищем, а в 1991 году оно получило свое теперешнее название – училище культуры

Комментарии