Добавить в маршрут

Днепровский государственный цирк

GPS координаты: 48.46829987 35.05369949
Рейтинг:
2425 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Город Днепропетровск за все время своего существования считался одним из центров развития культуры и искусств. Потому и не удивительно, что в конце 19 столетия он стал также местом возникновения и развития зрелищного искусства – цирковых представлений. Не упустите возможность посетить одно из шоу городского цирка, когда окажетесь в Днепропетровске.

 

Здание государственного цирка построено относительно недавно в 1980 году по проекту Павла Рафаиловича Ниринберга.В восьмидесятых годах стационарные специализированные цирковые здания были только в СССР, Румынии и Польше. Однако история украинского циркового искусства началась задолго до этого. Изначально для гастролирующих трупп в городе было отведено специальное помещение, которое позже получило название Екатеринославского цирка. А уже в начале 20 столетия он функционировал под руководством Жижетто Труции – известного итальянского циркового актера и постановщика. В тридцатых годах это здание было разрушено, а в период Второй мировой войны исчез и временный цирк-шапито. Только в шестидесятых годах цирковое искусство начало свое возрождение. Сначала специальное здание было построено на улице Шмидта напротив городского рынка «Озерка». Но в связи с отсутствием отопления представления проводились только в летнее время года.

 

Теперь же на набережной красуется уникальное здание Днепропетровского государственного цирка. Прогуливаясь по набережной вдоль реки, вы сразу заметите строения в виде огромного шатра. Идея архитектора Павла Ниринберга заключалась в том, чтобы цирк был способен менять свой облик. И потому днем  он является шатром переездного цирка-шапито, а как только стемнеет, здание приобретает очертания пробудившегося вулкана. Там, где смыкаются своды крыши цирка, поднимаются огненные железные звери, в то время как сам он окружен по всему периметру светом ламп и прожекторов. Таким образом, оригинальная архитектурная форма и яркая подсветка цирка создает ему эффектную саморекламу. Вот почему нигде в городе вы не встретите таблоидов о посещении цирковых выступлений, достаточно просто пойти прогуляться вечером по Днепровской набережной, чтобы увидеть настоящее зрелище. Однако уникальная структура крыши цирка выполняет также практическую функцию. Железобетонная конструкция шатра позволяет цеплять тяжелую аппаратуру для выступления артистов.

 

Внутри цирка куполообразная крыша создает хорошую акустику. Концертный зал рассчитан на 1914 человек. Обратите внимание, что вход для зрителей размещен со стороны средних рядов, в то время как артисты имеют отдельный проход. В центре «арены» находиться единственный в Украине репетиционно-постановочный манеж. Для животных предусмотрены специализированные помещения: вольеры, конюшни и клетки разных размеров.

 

При Днепропетровском государственном цирке играет джазовый оркестр. Также здесь работает балетная студия.

 

Цирк расположен в центре Днепропетровска по адресу Набережная имени Ленина № 33, куда вы сможете добраться с любого конца города.

  

Этот объект в статьях

Комментарии