Добавить в маршрут

Центр воспроизводства зубра, Берегомет

GPS координаты: 49.00000000 32.00000000
Рейтинг:
1047 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

На Буковине восстанавливают популяцию зубров. Эколого-просветительский и научно-исследовательский центр по воспроизводству популяции зубра действует в пгт Берегомет. Его основная задача - вырастить молодых зубров для выпуска в естественную среду для распространения этого вида на Буковине. Ведь сейчас эти животные на грани вымирания и занесены в Красную книгу.

В центре остался единственный зубр

Первым в центре поселился мужчина весом около 800 кг, которого купили в селе Хмельник Винницкой области. Впоследствии здесь приобрели еще и самку. Их назвали Февраль и Марта. Правда, сейчас здесь осталась только Марта, так как свирепый умер два месяца назад от болезни. Когда в эколого-просветительском центре появится новый мужчина пока неизвестно, поскольку вопрос упирается в отсутствие соответствующего финансирования.

Зубр живет в вольере площадью 1,6 га, который огражден забором высотой более двух метров. В перспективе здесь планируют приобрести не менее 10-15 особей, жить в вольере площадью 80-100 га. Выпускать зубров в естественную среду хотят ориентировочно с 2020 года.

Сохранение популяции зубра, численность которого в Украине катастрофически уменьшается, является одной из приоритетных задач власти. Специалисты разработали программу, направленную на охрану зубров от браконьеров и увеличения их численности. Ранее в Карпатах жила многочисленная популяция зубров, однако до 1923 года их истребили.

Как попасть на экскурсию в центр воспроизводства зубра в Берегомете

Время работы: эколого-просветительский центр по воспроизводству популяции зубра открыт для посетителей с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.

По предварительной договоренности сотрудники центра проводят экскурсии также и в выходные дни. Стоимость экскурсии - 5 грн за детский билет и 10 грн - взрослый.

Доехать сюда можно на собственном авто или рейсовыми автобусами, которые идут с Черновцов.

Комментарии