Добавить в маршрут

Ботанический сад имени Александра Фомина

GPS координаты: 50.44330978 30.50395775
Рейтинг:
2516 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Ботанический сад имени Фомина расположен в историческом центре Киева за красным корпусом университета им. Шевченко. В одном из самых старых ботанических садов Украины, который занимает территорию всего лишь в 22 га, сосредоточено огромное количество редких растений невиданной красоты, что заставляет киевлян приходить сюда вновь и вновь.

Сама территория сада делится на две части – научную и парковую. Парковая зона открыта для посещений в любое время. Особой популярностью она пользуется весной, в период цветения магнолий, которых здесь насчитывается около 40 видов. Научная часть также доступна для посещений, но только в сопровождении экскурсовода. Существует легенда, согласно которой территория, где сейчас находится ботанический сад, принадлежала Лыбеди – сестре основателей города Киева. В долине некогда полноводной одноименной реки, впадающей в Днепр, и был разбит сад имени Фомина.

Свое нынешнее имя ботанический сад получил после смерти своего директора, который занимал этот пост около четверти века. Именно Александру Васильевичу Фомину удалось популяризировать ботаническую науку. Кроме того, он приложил титанические усилия по спасению растений во время лютой зимы 1919−1920 годов. Его заслугой также является сохранение большинства редких видов во время немецкой оккупации города.

Теперешний ботанический сад имени Фомина − это не только научно-исследовательское учреждение, но и настоящее украшение Киева. У множества студентов есть возможность проходить здесь практику по ботанике, научные сотрудники вершат здесь свои открытия, а посетители сюда приходят для того, чтобы насладиться великолепием царства растений.

Этот объект в статьях

Комментарии