Добавить в маршрут

Благовещенская церковь, Вербовец

GPS координаты: 48.32584381 25.13601303
Рейтинг:
717 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Благовещенская церковь в Вербовце является одной из самых древних культовых деревянных сооружений страны, дошедших до нашего времени.

Как появилась церковь Благовещения Пречистой Девы Марии

Первая церковь была возведена в конце 16 века, еще до появления деревни. В последний год 17 столетия на прежнем месте поставили новый трехкупольный храм. Он простоял довольно долго, но дерево постоянно требовало ремонта.

В 1850 году местные жители стали собирать деньги на строительство новой церкви. Благовещенская церковь была возведена за один год мастером Лавруком, ему также помогали односельчане и святой отец.

Прошло много лет, и с целью уберечь памятник архитектуры от разрушений его пришлось укрыть под листами железа. Теперь несколько сложнее представить первоначальную задумку мастера, но все изгибы постройки просматриваются и сейчас.

Как добраться к Благовещенской церкви

Церковь Благовещения Пречистой Девы Марии находится в селе Вербовец Ивано-Франковской области. Село находится в 7 км от города Косов (примерное расстояние в пути составляет 18 минут). Добраться до города можно на рейсовом автобусе, сначала доехав до г. Ивано-Франковск на поезде или другом транспорте. Возле вокзала постоянно стоят маршрутки, они и доставят вас непосредственно в Косов. Расстояние составляет 91 км.

Комментарии