Добавить в маршрут

Азово-Сивашский национальный природный парк

GPS координаты: 46.14211655 35.11284637
Рейтинг:
1302 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Одной из достопримечательностей Херсонской области, богатой на красивейшие природные участки, является коса Бирючий остров. В 1993 году здесь был создан национальный парк. Освоение данных земель началось в конце 19 века, а более глубокое исследование – в начале 20.

История природной зоны началась в 1923 году, когда Бирючий остров являлся частью заповедника «Аскания-Нова». Немного позже часть земли сформировали в заповедник «Надморские косы». Вскоре его разделили на две природные зоны, земли одной из которых послужили созданию Азово-Сивашского парка.

Сегодня парк представляет собой природную зону, не тронутую рукой человека. Мягкий климат и солончаковая почва послужили преобладанию здесь степных и солончаковых видов растений, среди которых встречаются редкие, вымирающие: шалфей, червец сивашский, тысячелистник.

Помимо 12 видов растений, растущих здесь, в Красную книгу Украины занесены и уникальные разновидности птиц, встречающихся в парке: журавль серый и степной, беркут, сокол, пустельга. Насчитывают свыше 5 тысяч представителей животного мира. Путем акклиматизации территорию национального парка заселяют представителями фауны, которые обитают и в других природно-климатических зонах.

Комментарии