Добавить в маршрут

Атаманский парк

GPS координаты: 49.14499664 32.33984375
Рейтинг:
1073 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Атаманский парк - заповедное урочище местного значения, лесной массив, занимающий площадь почти 400 гектаров. Расположен между селами Головковка и Медведевка. Почти всю площадь парка занимают лесные массивы, и только тридцать гектаров поля и пруды.

Этот лес во второй половине 18 века за заслуги в битве с татарами подарили князю Ромодановскому, имевший чин атамана. Отсюда и происходит название урочища. С того времени и до установления коммунистического строя эта земля несколько раз переходила во владение разных владельцев, каждый из которых внес свой вклад в его оформление. Во время Второй мировой войны парка был нанесен значительный ущерб: в частности были истреблены старинные дубы, разрытые насыпи прудов, а также состоялось заиления источников.

Статус заповедного урочища Атаманский парк получил в 1972 году. В лесах парка растут многие виды деревьев, кустарников и различных однолетних и многолетних травянистых растений. Среди представителей животного мира здесь можно встретить косуль, диких свиней, лис, зайцев, барсуков и куниц. Главной же особенностью парка считается природный источник «Живун», о лечебных свойствах которого знали еще с древних времен. Также известно, что по его целебную воду сюда часто приезжали казаки и гайдамаки.

Комментарии