Добавить в маршрут

Асуанская плотина, Запорожье

GPS координаты: 47.85339737 35.04689789
Рейтинг:
2739 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Асуанскую плотину можно найти в самом Запорожье. Это уникальное творение человеческих рук и техники до сих пор привлекает внимание многих туристов и гостей города. Еще во времена Советского Союза многие слышали о большой и мощной электростанции, а также высокой плотине, которые были сооружены при помощи СССР в Египте. Но далеко не все знают, что в Запорожье есть ее уменьшенная в 50 раз копия.

История Асуанской плотины

В начале 50-х годов 20 столетия Египет стал независимым государством, объединившись с Сирией (так длилось до 1961 года). Новые власти проводили разнообразные реформы в стране в разных сферах. Одной из них была идея по освоению части пустынных земель. Для такой цели был выбран город Асуан, расположенный на единственной реке Нил в Египте. Здесь решили возводить электростанцию, водохранилище и плотину. Проект сооружения был выставлен на конкурс и среди многих стран-участниц (Англия, Швеция, Франция) проект СССР выиграл.

Планировалось, что Асуанская плотина будет каменно-набросной и создадут ее из местных материалов. У арабов такой план вызвал сомнения, и тогда решили построить уменьшенную копию Асуанской плотины в условиях, приближенных к настоящим. Такое место нашлось в Запорожье. В скале прорубали канал на 50 метров, его ширина составляла 10 м, а глубина – около 15 м. С одной стороны канала установили щит, а с другой – пускали воду. Внутри самого канала была сооружена каменно-набросная плотина. Работы длились на протяжении 2-х лет и были успешными.

Интересно, что сам объект не был секретным. В 1959 году он был готов и утвержден, так началось строительство Асуанской плотины в Египте. На работы были отправлены советские работники и техника. 14 мая 1964 года Нил торжественно был перекрыт. На этом мероприятии присутствовали многие лидеры государств, в том числе и Н. Хрущов. Что касается Асуанской плотины в Запорожье, то канал закрыли, и часть оборудования демонтировали.

Как добраться к Асуанской плотине в Запорожье

Асуанская плотина находится в Запорожье в Ленинском районе. Доехать туда можно разным общественным транспортом или личным автомобилем через Прибережную автомагистраль.        

Комментарии