Добавить в маршрут

Звенигородский замок, Звенигород

GPS координаты: 49.73238754 24.24443817
Рейтинг:
1203 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Некогда о славном Звенигороде, столице великого княжества, было известно далеко за его пределами. Сейчас же это небольшое село на территории Львовской области, где уже давно не было героических сражений и не ступала нога прославленных воевод. О былых временах напоминают руины древнего забытого замка. Забытого, потому что он возник быстро и так же быстро перестал интересовать своего создателя.

О Звенигородском замке осталось не так много информации. Известно, что он был построен в период с 1714 по 1717 год гетманом Сенявским. Крепость должна была стать стратегически важным укреплением, но уже с середины 18 века перестала интересовать своего владельца и не использовалась по назначению. Замок был построен на открытой площадке и своими очертаниями повторял структуру древнего города Звенигород. Он имел четырехугольную планировку с бастионами в каждом из углов.

На сегодняшний день Звенигородский замок мало напоминает величественный дворец, а больше похож на пустырь с редкими вкраплениями руин.

Комментарии