Добавить в маршрут

Змиевы валы

GPS координаты: 50.28331375 30.44783020
Рейтинг:
1090 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Издавна на территории Украины происходили легендарные исторические события. Многие из этих событий сыграли важную роль в формировании современных государств, а многие навсегда запечатлены былинами и легендами в фольклоре разных народов Европы. На сегодняшний день одной из самых больших загадок Украины остаются Змиевы валы.

Змиевы валы на Киевщине являются самой большой системой земляных укреплений на территории Украины. Эта система состоит из земляных валов разного размера и высоты. Некоторые валы достигают 12 метров в высоту и 20 метров в ширину. Большинство из них обращены на юг и юго-восток страны.

До сих пор ведутся споры о том, когда и кем были возведены эти валы. Известно лишь одно – они защищали оседлые племена земледельцев от нашествия степных кочевников. Одно из самых ярких и необычных объяснений возникновения земляных насыпей изложено в старинной легенде о богатыре Никите Кожемяке и Змее Горыныче. По легенде, змей (олицетворение всего зла) предложил богатырю разделить все земли поровну. Никита запряг змея в ярмо, и, таким образом, установил границы от Киева до Черного моря. Змея же утопил в море. Огромная вспаханная змеем борозда и стала называться «Змиевыми валами».

Еще много интересного и загадочного связано с этими местами. Например, валы входили в список обоснования Гитлера, так как, по его мнению, украинские земли исторически принадлежали Германии. Змиевы валы – место, где оживает история.

Комментарии