Добавить в маршрут

Зиньковский замок (руины), Зиньков

GPS координаты: 49.09159470 27.07122421
Рейтинг:
1363 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Подолье - один из самых удивительных уголков Украины. Буквально в каждом населенном пункте есть очень интересные исторические достопримечательности. Самым известным городом является Каменец-Подольский. Однако есть еще одно очень интересное место - руины замка в селе Зеньков.

История замка

Когда Зеньков было одним из крупнейших населенных пунктов Подолья. Первое упоминание о нем датируется 1 404 годом. Польский король Владислав Ягайло в 1431 году передал город в руки местному воеводе Петру Одровонджу. Он добился впоследствии для города Магдебургского права, согласно которому местные жители получили право на самоуправление и собственный суд. Тогда же было принято решение о строительстве замка, который стал важной частью в фортификационной системе Подолья. Строили его, кстати, на средства местной общины.

Интересно, что замок имел форму равностороннего треугольника, каждую сторону которого было по 85 метров. На каждом углу сооружения были шестигранные башни. Зеньковский замок возвышался над рекой Ушицей, а с другой стороны его делал неприступным широкий и глубокий овраг. Между двумя башнями, выходили на реку, располагался огромный трехэтажный дом, внешняя стена которого служила оборонительной стеной. Стоит отметить, что толщина стен - три с половиной метра!

Замок был частично разрушен во время турецкого нашествия во второй половине 17 века. В 1774 году крепость была частично восстановлена. В качестве приданого он достался Марии-Анне Чарторыйских, которая соединила себя узами Гименея с князем Людвигом Вюртенберзським.

Зеньковский замок сегодня

К сожалению, в конце 19 века замок оказался в очень запущенном состоянии. В нем определенное время располагался полицейский участок. На первом этаже была канцелярия, на втором снимал жилье пристав, а на третьем - трудно поверить - был город. Как рассказывали местные, крыши на третьем этаже не было, поэтому его полностью землей.

Вскоре по городу прошел слух, что замок вот-вот развалится, и его остатки упадут на костел и дома внизу. Все административные органы оттуда забрали, а сам замок стали потихоньку разбирать. Местная власть продавала камни из крепости. Все, что осталось, продали Зиньковском крестьянину, который продолжил разбирать когда легендарный замок.

От треугольной крепости потомкам остались только руины южной башни. Однако село Зиньков славится не только замком. Это еще и столица гончарства и родина известной телеведущей Аллы Мазур.

Как доехать до замка в Зенькове

Можно доехать поездом до Хмельницкая, а там пересесть на автобус и доехать до Виньковцах - районного центра. А оттуда добраться до Зинькова на автобусе. Но лучше добраться до деревни будет автомобилем из Хмельницкого по трассе Н03. Через час уже будете на месте и наслаждаться видами Подолья.

Комментарии