Добавить в маршрут

Жванецкий замок, Жванец

GPS координаты: 48.55216599 26.48489380
Рейтинг:
2229 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Село Жванец находится в Каменец-Подольском районе Хмельницкой области. Несмотря на свою неприметность и небольшую территорию, оно может похвастаться интересной историей и сохранившимися памятками.

Одна из самых значимых достопримечательностей – Жванецкий замок. Конечно, на данный момент это сооружение мало напоминает замок. Многочисленные разрушения не позволили сохранить полноценное здание. Но даже его остатки, включая пятигранную башню, демонстрируют нам величие крепости.

Жванецкий замок расположен на берегу реки Жванчик. По соседству с ним находятся не менее известные исторические сооружения – Каменецкая крепость и Хотинская крепость.

История Жванецкого замка

Замок начал свое существование в 17 веке. В крепости из шести башен проживал Валентий Калиновский, который и считается его основоположником. В свое время Валентий занимал должность старосты Каменца-Подольского.

Достопримечательность систематически обновлялась, вносились изменения, строительные работы практически не прекращались. От этого замок становился еще красивее, мог похвастаться величественным видом.

Хотинская война оставила разрушительный след на крепости. Но замок продолжил свое существование благодаря Станиславу Лянцкоронскому, который реконструировал его.

1684 год стал последним в жизни Жванецкого замка. После того, как крепость была разрушена Яном III Собеским, замок навсегда потерял свое значение стратегического объекта.

Как добраться к Жванецкому замку

Жванецкий замок находится всего в 300 метрах от Жванца, поэтому добравшись в село, вы сможете пройти к крепости пешком, наслаждаясь прекрасными природными пейзажами местности. Попасть в Жванец можно автобусом или маршруткой из Каменца-Подольского или Хотина.

Комментарии