Добавить в маршрут

Здание водяной мельницы «Зеленый млынок», Каменка

GPS координаты: 49.03220749 32.10060120
Рейтинг:
1286 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Мельница-ротонда представляет собой весьма необычное здание круглой формы, располагающееся на берегу реки Тясмин в Каменке (Черкасская область). Мельница была построена двумя мастерами из Калуги в 1825 году по заказу местного помещика В. Давыдова. Она находится в красивом скверике и предназначалась для проведения конспиративных встреч декабристов.

По информации некоторых источников, мельница имеет историческое значение, так как в ней проводились переговоры влиятельных лиц восстания. Но в результате того, что секретная информация попала к И. Шервуду (унтер-офицеру 3 отдельного полка специального назначения), который подслушал разговоры заговорщиков, император Александр I узнал об их планах. Считается, что именно это послужило одной из причин провала восстания. Мельница сыграла в этом не последнюю роль.

Водяная мельница в Каменке располагается в усадьбе помещика Давыдова и входит в комплекс Каменского государственного историко-культурного заповедника. Зданию присвоено почетное звание памятника архитектуры.

Комментарии