Добавить в маршрут

Зеленый домик (Музей Пушкина и Чайковского)

GPS координаты: 49.03545761 32.10028839
Рейтинг:
984 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Зеленый домик (музей Пушкина и Чайковского) – культурно-историческое наследие Черкасщины.

Город Каменка Черкасской области основан в начале 17 века и впервые был отмечен в исторических сводках 1648–1654 года. Так бы и остался город Каменка ничем не примечательным и никому неизвестным, если бы не объединились два российских дворянских рода – Раевских и Давыдовых. Вот с этого момента и была вписана Каменка на века в историю, благодаря посещению ее Александром Пушкиным. Не только он своим присутствием приумножил культурное наследие, но и Петр Чайковский, постоянно навещавший свою сестру. Она была замужем за декабристом Давыдовым.

Литературно-мемориальный комплекс включает: Парк декабристов, Зеленый (карточный домик), Зеленую мельницу. Зеленый домик располагается в глубине аллеи, идущей от улицы Ленина вдоль речки Тясмин. Он был построен в начале 19 века. В его архитектурном стиле преобладает зеленый цвет, отсюда и название.

В 1995 году на базе культурно-исторического наследия был открыт музей, который имеет 7 залов, 2500 экспонатов, археологические находки, ценности 17 века, экспозицию 1917–1920 годов, нумизматическую коллекцию, коллекцию Великой Отечественной войны, в которой есть пушка, побывавшая на полях сражений, картинная галерея. Памятники градостроительства внесены в Государственный реестр Национального культурного наследия.

Комментарии