Добавить в маршрут

Государственный историко-культурный заповедник «Княжий Белз»

GPS координаты: 50.37938690 24.01425743
Рейтинг:
938 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Небольшой городок Белз на Львовщине является одним из самых старейших в Восточной Европе. Он был столицей удельного княжества, затем админцентром воеводства Речи Посполитой. А первое упоминание о нем встречается в «Повести временных лет».

Городок хранит в себе богатую историю, ведь его возникновение датируют 10–11 веками. По решению правительства, в 2001 году здесь был создан историко-культурный заповедник «Княжий Белз».

Заповедник включает в себя четыре зоны: урочище «Замочек» – бывший княжий город; центр города с памятниками архитектуры 17 века; христианское кладбище с деревянной церковью Св. Параскевы 16–18 веков; еврейское кладбище 17–20 веков и руины оборонного вала.

Самый древний из сохранившихся памятников Белза – шестигранная Арианская башня 1606 года. Историки дискутируют: возможно, она была часовней, а возможно – городским арсеналом.

В заповеднике стоит посмотреть комплекс монастыря сестер доминиканок 17–18 веков с костелом в барочном стиле и комплекс монастыря отцов доминиканцев, датируемый этим же временем. От более раннего периода на территории мужского монастыря сохранились руины костела, датируемые 16 веком. А вот кельи монастыря доминиканцев прекрасно отреставрированы, и сейчас здесь расположена городская ратуша Белза. В залах ратуши открыт историко-краеведческий музей заповедника «Княжий Белз», где хранятся археологические находки.

Одно из самых красивых и заметных зданий городка и заповедника – костел Пресвятой Богородицы, в настоящее время – церковь Святого Николая.

От Львова до Белза ходит маршрутка Львов – Варяж. В самом Белзе организовываются экскурсионные туры по историческим местам Угнов – Белз – Варяж.

Комментарии