Добавить в маршрут

Замок Радзивиллов или Олыцкий замок

GPS координаты: 50°43’23”N 25°48’34”E
Рейтинг:
4905 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Олицкий замок Радзивиллов – это замок в Волынской области более чем с 500-летней историей. Основателем замка считается князь Николай Радзивилл Черный. Прямоугольный замок бастионного типа стал первым подобным сооружением на территории современной Украины. Строительство замка было закончено в 1564 г.

Замок Радзивиллов

Замок Радзивиллов

После завершения строительства, несмотря на высокую оборонительную мощь замка, работы по его укреплению продолжались еще долгие годы. Завершил вековую стройку Альбрехт Станислав Радзивилл в 1640 г. Территория замка увеличилась почти до 100 кв. м. Он стал образцом для строительства замков подобного типа. За всю историю он выдержал не одну вражескую осаду, но, несмотря на тяжелые повреждения, взят не был.

Олыцкий замок

Олыцкий замок

Первое документальное описание замка встречается в XVII в. Два основных корпуса были украшены башнями в стиле барокко, между ними находились главные ворота. Все остальные здания расположились по периметру двора. Со временем из-за изменения тактики ведения боя, замок теряет свои оборонительные функции и превращается в фамильную резиденцию. Очередная реконструкция была проведена Михаилом Казимиром Радзивилом.

Замок Радзивиллов, Олыка

Замок Радзивиллов, Олыка

Он достроил третий этаж и заложил во дворе открытую галерею. Во время нашествия армии Наполеона, здание использовалось российской армией в качестве госпиталя для раненых. С 1840 г. и до конца века замок оставляют. За это время, практически полностью был разрушен оригинальный интерьер.

Замок Радзивиллов, Олыка

С 1883 г. года начинается новый этап реставрационных работ под руководством Зигмунда Горголевского, автора проекта Львовского театра оперы и балета. В советские времена помещения были национализированы и использовались как психиатрическая больница, которая, кстати, находится здесь до сих пор.

Замок Радзивиллов, Олыка

Такое учреждение, естественно, мешает получить от посещения этого древнего замка истинное удовольствие. Но, тем не менее, некоторые детали все же будут достаточно любопытны. Например, средневековый ров, несмотря на его явную заброшенность, все еще впечатляет.

Замок Радзивиллов, Олыка

Неподалеку от замка расположено еще одно здание достойное внимания туристов. Костел Святой Троицы принадлежит к лучшим образцам архитектуры барокко. Построен был в 1635 – 45 гг. архитекторами Беффку, Молли, Маливерна. Западный фасад здания был украшен религиозными картинами. Шесть картин были вывезены в Львовскую галерею искусств. Интерьер частично сохранился, но требует серьезной реставрации. Под костелом находятся захоронения семейства Радзивилл.

Замок Радзивиллов, Олыка

GPS: 50°43’23”N 25°48’34”E

Адрес: пгт Олыка Киверцовского р-на, ул. Замковая, 24

Контакт: +38 (03365) 3-53-48

Комментарии