Добавить в маршрут

Замок барона Штейнгеля

GPS координаты: 50.44919968 30.51199913
Рейтинг:
1125 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Дом барона Штейнгеля в Киеве располагается на улице Ярославов Вал, и напоминает своим видом замок. Этот особняк был построен в конце 19 века для помещика Михаила Подгорского по проекту молодого и очень талантливого архитектора Николая Добачевского. Особый шик зданию придают причудливая башня с острым готическим шпилем, стены с зубчатыми краями, узкие стрельчатые окна и ажурные решетки. Над входом в арку расположены два мифических существа, которые как бы поддерживают башню. И еще одна интересная деталь – перед входом в здание выложена на мраморном полу красивой мозаикой надпись «SALVE» (в переводе с латыни – «привет»).

До сих пор нет единого мнения о том, кто был владельцем особняка. Долгое время существовала легенда о том, что замок принадлежал фабриканту, производящему табачные изделия под названием «Сальве». Впоследствии он подарил этот дом своей подруге.

Некоторые ученые считают, что хозяином замка был Максим Штейнгель, владелец винных заводов и лавок, который в этом доме никогда и не жил. А суть такова: по соседству, во время постройки дома, жил барон Штейнгель, и строительство нового особняка приписали именно ему.

За свою историю дом сменил много владельцев. В одно время там располагалась на первом этаже кондитерская, позже обосновался кинозал. Верхние этажи сдавались в аренду жильцам. При советской власти в доме располагались коммунальные квартиры. В начале 2000-х годов жильцов выселили, а особняк перешел в частную собственность.

Замок почти не изменился со времени его постройки, и поныне находится в хорошем состоянии. Большинство комнат украшает лепнина на потолках, сохранилось много изразцовых каминов. Замок барона Штейнгеля считается одним из самых красивых памятников архитектуры Киева.

Комментарии