Добавить в маршрут

Залозецкий замок, Зализцы

GPS координаты: 49.79602814 25.38226891
Рейтинг:
1744 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В поселке Зализцы расположен древний Залозецкий замок. В 16 столетии эти земли польский король Сигизмунд I подарил подольскому воеводе М. Каменецкому, который в 1516 г. заложил тут замок. Строился замок как оборонительное сооружение, расположенное в стратегическом месте. Он имел прямоугольную форму. Каждый угол защищала 3-х этажная башня с бойницами, а еще одна находилась над воротами. Немного севернее располагался двухэтажный жилой дворец.

Со временем замок перешел от семьи Каменецких в собственность Юрию Мнишеку. Позже оборонительное сооружение, выстоявшее неоднократные нападения турок, перешло к гетману Вишневецкому, который сделал его своей резиденцией. Замок утратил свое оборонное значение в 18 столетии. Сильно пострадавшее в результате многочисленных войн строение было окончательно разрушено во время артобстрелов Первой мировой войны.

Сегодня замок считается памятником архитектуры, но лежит в руинах. От былого величия остались лишь фрагменты стен, в одной из которых сохранился въездной проход.

Комментарии