Добавить в маршрут

Государственная резиденция Залесье, Богдановка

GPS координаты: 50.68166733 30.83859634
Рейтинг:
2118 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

До 2014 года резиденция «Залесье» была доступна только для высших должностных лиц тогда еще Советского Союза, а далее независимой Украины. Сегодня уникальную природную достопримечательность можно посетить в рамках экскурсии по заповеднику.

В 1957 году в Броварском районе, недалеко от села Залесье, было основано Залесское заповедно-охотничье хозяйство. С тех пор оно стало любимым местом охоты и отдыха глав государств и высших должностных лиц. Здесь бывали Леонид Брежнев, Никита Хрущев, Фидель Кастро, Виктор Янукович и другие. На территории резиденции есть музей, в котором хранятся исторические фотографии Залесья и его посетителей. Также выставлены чучела животных, убитых в заповеднике.

По мере того, как менялись правители, в резиденции появлялись новые гостевые и охотничьи домики, беседки, конюшни, птицеферма... Чистые озера и подстриженный газон вокруг строений. Территория резиденции и приписанных ей угодий – это около 40 тысяч гектаров. Здесь вы увидите старинные сосновые леса, в которых обитают редкие виды животных, в том числе зубры, олени, косули, лани, кабаны и многие другие.

Комментарии