Добавить в маршрут

Заброшенная база ПВО, Пашена Балка

GPS координаты: 48.35480118 34.78247833
Рейтинг:
1853 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

В Днепропетровской области вблизи села Пашена Балка есть загадочное и таинственное место. Многие туристы спешат заглянуть сюда, ведь местность имеет историческое значение и рассказывает нам о временах СССР. Это база ПВО. На данный момент она практически разрушена, но это не становится преградой для ее посещения. Побывав здесь, чувствуешь особую атмосферу, а глубокая тишина вызывает непередаваемые эмоции.

Предназначение базы ПВО

Противовоздушная оборона – это комплекс мер по обеспечению защиты от воздушных средств нападения. Это была так называемая «вторая линия обороны». Многочисленные постройки предназначались для радарных установок. С их помощью устанавливалась круглосуточная слежка за воздушной полосой.

Территория напоминала муравейник, в котором находились бараки, казармы, бункеры и другие постройки. База демонстрировала оборонную мощь СССР.

Где находится база ПВО в Днепропетровске

В наши дни практически невозможно узнать базу ПВО. Эта территория осталась забытой, подвергшись многочисленным актам вандализма. Несмотря на это, глядя на окружающую местность, понимаешь, что это действительно была мощная, влиятельная постройка.

Сейчас же здесь все заросло травой, кустами, деревьями. Кругом одни руины и пустота. Существующие постройки систематически разбирают. Добираются даже до кирпича и металла. От существующего ранее массивного забора не осталось и следа. Но для туристов интерес к этой местности не уменьшается. 

Комментарии