Добавить в маршрут

Яворовский национальный природный парк

GPS координаты: 49.99264908 23.74192619
Рейтинг:
837 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Яворовский национальный парк был создан в 1998 году на территории украинской части Расточья. Парк в форме полумесяца расположен между селами Верещица и Крехов Львовской области. Общая площадь парка составляет 7108 га, заповедная зона – 661,6 га.

Парк имеет живописный рельеф, сочетающий в себе холмы, овраги, террасы и поймы рек, которые окружены буково-сосновыми лесами. Флора парка достаточно разнообразна. Здесь можно встретить множество растений, занесенных в Красную книгу: подснежники, лесные лилии, валериану двудомную и т. д. На территории парка проживает немало редких видов птиц. Любители редких лесных животных смогут запечатлеть лесных куниц и барсуков, горностая, лисиц, лосей и благородных оленей.

Здесь вы можете увидеть стоянок древних людей позднего неолита, остатки поселений 14 века. Также на территории парка расположено немало памятников церковной архитектуры, такие как монастырь Св. Николая в селе Крехово, Троицкий костел, Успенская церковь в селе Лелеховка, Страдчанская пещера и т.д.

Территория парка предоставляет возможность туристам насладиться множеством живописных мест, а также сбором грибов и ягод в рамках пеших экскурсий. Территория имеет все необходимое для туристов: оборудованный пляж, места для рыбалки и охоты, навесы и мангалы. В ближайших населенных пунктах находятся немало музеев гончарного искусства, резьбы по дереву, изделий из художественного стекла, вышивки и бисероплетения.

Комментарии