Добавить в маршрут

Выставочный зал союза художников, Винница

GPS координаты: 49.23233414 28.46766281
Рейтинг:
2283 Просмотров 0 Комментариев 1 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Располагается выставочный зал союза художников Винницы по улице Пушкина 2. Здесь проходят различные выставки местных художников, искусствоведов и живописцев с других городов Украины.

История основания выставочного зала союза художников

Вообще декоративно-прикладное искусство, в том числе и живопись, в этих краях развивались с древних времен. Свидетельством этого есть многократные находки во время археологических раскопок и исследований. После войны в Виннице создается кооперативное объединение художников Украины, хотя на то время всякое творчество проходило сквозь политическую цензуру. Тем не менее художники смогли создать свой творческий союз.

В 1955 году в город после учебы в Киевском художественном институте по направлению учебного заведения приезжает молодой и талантливый Алексей Сидоров. Именно благодаря ему в Виннице строится первый Дом художников. По окончании возведения тут начала бурлить творческая жизнь. Сюда для выставки своих работ приезжало много художников с разных частей Советского Союза. Обычно такие мероприятия походили в октябре (посвященные Октябрьской революции) и 9 мая. 22 апреля 1976 года все усилия местных жителей и художников обвенчались успехом, так как в этот день была создана Винницкая организация союза художников Украины.

Еще одним важным событием в культурной истории города стало открытие детской художественной школы в 1960 году. Ее выпускники позже стали лучшими студентами в разных учебных заведениях Львова, Киева, Харькова, Санкт-Петербурга и других городов.

На сегодняшний день в ней состоит около 70 человек, которые проводят презентации и выставки своих работ в выставочном зале союза художников. Выставки проводятся часто и многие из них бесплатные, так что посмотреть и прикоснуться к чему-то новому и уникальному могут все желающие.

Комментарии