Добавить в маршрут

Дворец Вишневецких

GPS координаты: 49.89899063 25.73905182
Рейтинг:
795 Просмотров 0 Комментариев 0 Включений в маршрут
Добавить в маршрут

Дворец Вишневецких имеет интересное происхождение. У него глубокие аристократические корни. Основанный одним из представителей знаменитого литовско-русского рода, красивый замок остается важнейшим памятником истории на территории современных украинских земель.

Достоверно известно, что на месте нынешней постройки на протяжении долгих лет существовала фамильная оборонительная крепость. Ее построили еще в 1390-х годах князья Корибуты, владельцы земель местечка Вишневец. Замок служил родовым имением и неприступной цитаделью вплоть до конца 15 века. После очередного набега татарских войск, строение было полностью уничтожено. На его месте возвели новую каменную крепость, а также родовую усыпальницу династии Вишневецких – Вознесенскую церковь.

Начиная с этого периода именитый дворец приобретает свои неповторимые черты, постепенно превращаясь в классическую усадьбу. С годами здесь появляется большой парк с аккуратными аллеями, строится господский дом по последнему слову моды. Но уже к началу Первой мировой войны почти весь фамильный комплекс разрушен. Его решается восстановить новый владелец Демидов, с помощью знаменитого архитектора Городецкого. Именно благодаря его таланту, нынешний дворец приобрел свои хорошо узнаваемые черты.

В наши дни дворец Вишневецких находится на масштабной реконструкции. Десятки специалистов восстанавливают утраченный блеск фамильной драгоценности. Здесь проводят многочисленные внутренние работы, в то время как гости могут любоваться восхитительной красотой сохранившегося фасада, окруженного зелеными лужайками древнего парка.

Комментарии